Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первый студенческий археологический отряд Томской области открылся в ТГПУ

Вузовский штаб студенческих отрядов ТГПУ пополнился новой структурой: свои двери для обучающихся университета открыл Студенческий археологический отряд «Экскалибур».

Отряд студентов-археологов Томского Педагогического стал первым в Томской области. Кроме него, в ВШСО ТГПУ работают также три других студенческих отряда: педагогический «Данко», сельскохозяйственный «Клевер», сервисный «Аквилон». Инициаторы запуска новой структуры – студенты историко-филологического факультета ТГПУ уже совершили пробный выезд на раскопки: в конце прошлого учебного года команда отряда выехала на первую трудовую вахту в составе «Клевера», после сезонной работы было решено создать отдельную структуру.

«Отряды археологического направления в период летних каникул работают на раскопках в Ленинградской, Сахалинской и Иркутской областях, а также в Республике Крым и других регионах России, – рассказывает командир САО «Экскалибур», студент ИФФ Никита Пугачев. – Наши бойцы прошлым летом выезжали в Иркутскую область, где работали на объекте «Мальта мост-3», рядом с поселком Мальта. Жили в хорошо оборудованном лагере со всеми необходимыми условиями, а вечерами после работы собирались у костра, пели песни и общались с ребятами, которые приезжали работать, например, в рамках практики».

WhatsApp Image 2021 12 05 at 23.10.50Во время трудовой вахты бойцы традиционно наполняют свои дни не только рабочими задачами: в первый выезд студентам ТГПУ удалось получить практические навыки в археологии, а также познакомиться с историей и архитектурой Иркутска, попробовать национальные блюда бурят и побывать на о. Байкал.

«Мне всегда нравилась археология, если есть возможность углубиться в эту науку, то я не хочу ее упускать, – говорит Ульяна Малова, студентка ТЭФ, кандидат на вступление в САО. – От отряда я жду новых знакомство с интересными людьми и погружения в теорию и практику археологии».

В студенческом археологическом отряде «Экскалибур» ТГПУ ждут не только студентов-историков: попробовать себя в новой роли может каждый желающий студент вуза. Актуальные новости из жизни отряда размещаются в группе в социальной сети «ВКонтакте», там же можно узнать об отборе в отряд и уточнить подробности о предстоящей деятельности у командира.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER