Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху» ТГПУ

Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху» ТГПУ

3 декабря завершилась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская книга в цифровую эпоху». В рамках мероприятия прошла работа шести секций, круглого стола, а также творческая встреча с детским писателем Т.Ф. Мейко.

Свои доклады на конференцию представили 125 участников из Томска, Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха, Саранска, Перми, Курска, Челябинска, Воронежа, а также городов Казахстана (Усть-Каменогорск, Талдыкорган). В качестве докладчиков выступили представители вузов и образовательных организаций, библиотек, музеев, НКО и др.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детская книга в цифровую эпоху» была организована Томским государственным педагогическим университетом (историко-филологический факультет, Институт детства и артпедагогики, факультет психологии и специального образования, Институт развития педагогического образования, Управление стратегических коммуникаций и информационной политики, Научная библиотека им. А.М. Волкова, Музейный комплекс ТГПУ; техническая поддержка: Управление по развитию информационных систем и документооборота, сервисный отдел) и представляет мероприятие в серии юбилейных событий, приуроченных к 130-летию А.М. Волкова, автора известной сказочной повести «Волшебник Изумрудного города», выпускника Томского учительского института.

В рамках пленарного заседания были подняты актуальные вопросы детского чтения и динамики уровня интереса у детей и подростков, необходимости поисков новых форматов издания детских книг, педагогических методик приобщения к чтению в цифровую эпоху.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы влияния творчества А.М. Волкова на современную литературу, выявили интертекстуальные аллюзии в книгах известного сказочника. Определили специфику современной детской книги, роль иллюстрации в донесении смыслов книги, а также рецепцию различной категории читателя классических иллюстраций книг А.М. Волкова. Особо были рассмотрены вопросы использования художественной литературы в инклюзивной работе, определены эффективные технологии чтения книг и чтения с «особыми» детьми. Не менее важными стали аспекты рассмотрения роли музеев (музейной педагогики) и библиотеки в формировании читательской культуры и компетенции у современных детей, а также культуры семейного чтения.

По итогам работы конференции была принята резолюция. Также в открытом доступе будут размещены все материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER