Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Доступный мир для всех: об инклюзивном образовании ТГПУ – в Международный день инвалидов

3 декабря по всему миру отмечается Международный день инвалидов. Установленный в 1992 году, он призван объединить общественность для решения вопросов открытости образовательных, творческих, спортивных, досуговых и других активностей для всех без исключения и свободного включения людей с ограниченными возможностями здоровья во все сферы деятельности.

В 2020 году Всемирная организация здравоохранения проинформировала, что более миллиарда людей, около 15% населения мира, имеют какую-либо форму инвалидности. Ежегодно Генеральная Ассамблея ООН призывает организации разного профиля к взаимодействию с инвалидами через реализацию специальных мероприятий и интегрированных программ.

В Томском государственном педагогическом университете работа с людьми с ОВЗ разного возраста ведется в различных направлениях. Так, студенческий Волонтерский отряд ТГПУ «Точка зрения» регулярно проводит в стенах вуза образовательно-творческие встречи в рамках проекта «Дети одного солнца», направленного на решение проблемы социальной изолированности детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, добровольцы ТГПУ плотно сотрудничают со специализированными организациями города: еженедельно студенты проводят время с воспитанниками Благотворительного фонда им. Алёны Петровой, участвуя в проекте «Прикосновение», направленном на психологическую и эмоциональную помощь родителям тяжелобольных детей. Пока взрослые посещают специалистов, будущие педагоги занимают детей игровыми, образовательными, спортивными занятиями. Организуют волонтеры и специальные мероприятия для подопечных интеграционных мастерских Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс+» – людей с ментальными нарушениями развития.

Образовательные программы вуза открыты для каждого. Люди с ограниченными возможностями здоровья обучаются в ТГПУ как по очной, так и заочной форме. Особенные студенты активно принимают участие в студенческой жизни вуза, выступая, например, на литературных вечерах и представляя свои авторские произведения. Есть среди студентов, имеющих ограниченные возможности, и успешные спортсмены: кёрлингисты (спорт глухих), обучающиеся на ФФКиС, входят в сборную России.

В работу с инвалидами будущих педагогов вовлекают на всех факультетах и в Институтах ТГПУ: интегрированное школьное обучение предполагает усвоение ребенком с отклонениями тех же знаний и умений за те же сроки, за которые справляются здоровые школьники, что требует особой включенности и, конечно, особых знаний учителя. Острое внимание проблеме инвалидности уделяется на факультете психологии и специального образования ТГПУ, где ведется подготовка специалистов-дефектологов и олигофренопедагогов. В подробном интервью, которое вышло в группе Абитуриента ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте», эксперты факультета, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дефектологии ФПСО Мёдова Наталия Анатольевна и Обносова Галина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры, расскажут о подготовке педагогов и о сегодняшнем мире, который доступен для всех.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER