Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Детская книга в цифровую эпоху: международная конференция ТГПУ к 130-летнему юбилею писателя А.М. Волкова

Детская книга в цифровую эпоху: международная конференция ТГПУ к 130-летнему юбилею писателя А.М. Волкова

2 декабря 2021 года в Томском государственном педагогическом университете начала работу Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская книга в цифровую эпоху». Научное событие стало продолжением цикла мероприятий ТГПУ, приуроченных к 130-летнему юбилею детского писателя Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского учительского института.

Аудиторию участников конференции представляют студенты, магистранты, молодые и опытные ученые, преподаватели и сотрудники университетов, учителя школ, музейные и библиотечные работники из Томска, Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха, Саранска, Перми, Курска, Челябинска, Воронежа, а также городов Казахстана (Усть-Каменогорск, Талдыкорган).

На открытии конференции со словами напутствия на продуктивную научную деятельность к коллегам обратилась проректор по научной работе ТГПУ, кандидат филологических наук Елена Александровна Полева:

«Проблема детской книги и детского чтения в цифровую эпоху – одна из актуальных, отражает современную научную повестку в международных исследованиях. Особенность нашей конференции в том, что нам удалось собрать на одной площадке представителей разных научных областей, что позволяет вывести проблематику детского чтения за рамки одного научного поля».

В ходе работы пленарного заседания были заслушаны первые доклады конференции. Галкина Татьяна Васильевна, декан историко-филологического факультета ТГПУ, рассказала коллегам о начале учительского и творческого пути писателя А.М. Волкова, который начался в Томском учительском институте (ныне ТГПУ).

Поливанова Катерина Николаевна, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ, представила доклад о специфике детского чтения, основанного на результатах международных исследований. Эксперт отметила, что начиная с 60-х годов сильно менялась доля детей из полных семей, условия жизни становились совершенно иными. Другими стали и родители: сегодня вопрос деторождения встает перед более зрелыми семьями. Изменения коснулись и традиций, в том числе литературных: в среднем на 7% выросла доля детей, не читающих совсем, и на 9% снизилась доля тех, кто читает ежедневно для удовольствия. На основе данных спикер отметила, что интерес к чтению среди детей неуклонно снижается, на первый план выходит визуальный контент. В рейтинге Международного исследования PIRLS Россия занимает первое место по количеству читающих младших школьников, однако тенденция среди старшеклассников неутешительна: чтение обретает лишь функцию научения. Современные российские школьники не воспринимают чтение учебников по предметам чтением для удовольствия.

В поиске решения проблемы мотивации ребенка к чтению слушатели задавали спикеру вопросы о границах детства, литературных предпочтениях современных детей. Катерина Николаевна отметила, что подростков привлекают герои-деятели, действия которых видны, кроме того, эти герои – знакомые и понятные детям друзья и товарищи.

«Пробудить мотивацию детей к чтению можно с помощью привлечения к активной деятельности. Если мы будем навязывать детям только то, что написано в учебнике, то дети потеряют интерес. Спасут только творческие задания, когда неизвестно, каким будет результат».

С докладом на тему «Найди 10 отличий»: современные переиздания «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова в отзывах читателей» выступила Маслинская Светлана Геннадьевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Спикер отметила, что творчество А.М. Волкова до сих пор пользуется популярностью среди детей: Александр Мелентьевич занимает уверенную позицию в топ-5 авторов, чьи произведения издаются многомиллионными тиражами.

О специфике адаптации детских книг под особые образовательные потребности детей с разной нозологией коллегам рассказала Мёдова Наталия Анатольевна, заведующая кафедрой дефектологии ФПСО, руководитель научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования ТГПУ. Эксперт считает, что чтение – это не только средство развития ребенка, но и средство коррекции для детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди детей с ОВЗ наблюдается низкий процент мотивации к чтению, особенно это проявляется у слабослышащих. При этом, для детей с нарушениями зрения существуют так называемые «тактильные книги», которые помогают в восприятии произведения.

Бернатоните Ада Казимировна, кандидат искусствоведения, доцент ИДиА ТГПУ, член Союза кинематографистов, презентовала коллегам доклад «Специфика восприятия детьми дошкольного и школьного возраста кинематографического и литературного наследия». В выступлении спикер представила результаты исследования: опыт показал, что дети разных возрастов предпочитают печатаные книги и преимущественно энциклопедического характера.

Пленарные доклады открыли конференцию, которая продлится в течение двух дней. В первый участникам предстоит встретиться с томской писательницей, членом Союза писателей России Татьяной Ефремовной Мейко и продолжить работу уже в рамках секционных заседаний «Творчество А.М. Волкова в контексте развития детской и young adult литературы», «Феномен детской книги сегодня», «Психолого-педагогический потенциал чтения в цифровую эпоху». Во второй день обсуждение будет организовано в рамках направлений «Музейная педагогика и музейные форматы организации семейного и детского чтения», «Методика приобщения к чтению и развития культуры чтения в цифровую эпоху», «Детская художественная литература в коррекционно-развивающей работе». Продолжит работу Круглый стол «Чтение и сопутствующие ему социокультурные практики в пространстве современной библиотеки», а завершит церемония подведения итогов конференции.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER