Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В вуз – без экзаменов: в ТГПУ состоялся отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике

В вуз – без экзаменов: в ТГПУ состоялся отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике

На базе Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ прошел основной отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) по математике. Организатор ВООШ – Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. ТГПУ много лет выступает единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике, организуя испытания на своей территории.

В этом году в основном отборочном этапе Олимпиады на площадке ТГПУ приняли участие 27 человек из 11 образовательных учреждений г. Томска и г. Северска: лицей при ТПУ, школы №№ 14, 67, лицеи №№ 7, 1, 8, Томский физико-технический, Сибирский, Северский физико-математический, Католическая гимназия, гимназия №56.

Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике – олимпиада второго уровня, входящая в перечень Российского совета олимпиад школьников. Включение Олимпиады в перечень РСОШ означает, что ее участники, занявшие по итогам победные и призовые места, могут претендовать на поступление в вузы России на особых основаниях. В этом году Министерство науки и высшего образования РФ утвердило список из 86 олимпиад, дающих такую возможность.

Ежегодно ребята из Томской области становятся победителями и призерами ВООШ как по математике, так и по физике, после чего успешно поступают в университеты страны. Новых участников не пугает возможная сложность заданий или другие тревожные моменты.

«Задания, на мой взгляд, не были сильно сложными, вполне решаемыми, – говорит участник ВООШ в ТГПУ Артем Агафонов. – Самой сложной оказалась последняя, пятая – это задача по геометрии. На нее я потратил больше всего времени, примерно столько же, сколько на остальные задания».

После испытаний школьники делились с сотрудниками Центра планами на будущее, уверенно заявляя, что однозначно решили связать себя с IT-сферой, программированием. Однако пользу Олимпиада приносит не только будущим абитуриентам, но и студентам:

«Традиционно в проведении Олимпиады участвуют студенты разных курсов физико-математического факультета ТГПУ, приобретая новые профессиональные навыки. В этом году тоже участвовали студенты как имеющие постоянную педагогическую практику в Центре, так и вновь пришедшие будущие педагоги», – рассказывает зам. директора Центра Анна Алексеевна Власова.

Теперь работы учащихся отправлены в Новосибирск на проверку. Результаты Олимпиады можно будет узнать после 25 декабря в личном кабинете на сайте ВООШ. Школьники, которые не смогли поучаствовать в основном отборочном этапе ВООШ по математике, смогут принять участие в дополнительном отборочном этапе, который пройдет дистанционно с 25 декабря 2021 года по 15 января 2022 года. После двух отборочных этапов на площадке Центра ДФМиЕНО ТГПУ встретятся участники, прошедшие в заключительный этап Олимпиады (ориентировочно 13 февраля 2022 года).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER