Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ и других вузов города создадут межуниверситетский кампус на площадке «UNI4CITY»

1 декабря на базе Томского государственного университета стартовал Международный форум университетских городов «Кампус и город: фокусы взаимодействия», в рамках которого начала работу и студенческая площадка «UNI4CITY». К участию в разработке современного межуниверситетского многофункционального студенческого кампуса присоединилась команда ТГПУ под руководством начальника отдела по молодежной политике Дмитрия Андреевича Буйницкого.

Мероприятия площадки пройдут в течение трех дней в смешанном формате. В программу включены установочная сессия с постановкой задач для команд; тренинг на согласование целей и ценностей участников; мастер-классы, открывающие новые возможности развития университетских городов в эпоху глобальных вызовов и, конечно, проектная работа (решение кейсов по трем направлениям «Кампус как полигон для разработки новых технологий», «Кампус как площадка для межкультурных коммуникаций и взаимодействия с обществом», «Кампус как центр притяжения человеческого капитала», анализ вариантов, экспертные консультации и другое).

Открывая работу, к участникам обратился Каминский Петр Петрович, начальник Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области:

«В этом деле важно не только включение в обсуждение жителей города и академических сообществ, но и студентов, которые уже внесли большой вклад в создание проектов томского кампуса в предыдущие годы. Как представители региональной власти, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с участниками сегодняшнего мероприятия и желаем всем плодотворной работы».

Команду Томского Педагогического на площадке представляют Таисия Шутова (ИИЯМС), Анна Капатская (ТЭФ), Карина Кнор (ТЭФ), Алина Разумова (ИДиА), Анастасия Чайковская (ИДиА), Роман Коновалов (БХФ), Дмитрий Кузнецов (ИФФ), Юлия Цой (ФМФ), Елена Ошлакова (ИФФ). Руководителем выступает Дмитрий Андреевич Буйницкий, начальник отдела по молодежной политике Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ.

«Думаю, важно понимать, что интересно прежде всего студентам, для которых и разрабатывается проект кампуса, поэтому привлечение молодежи в работу форума первостепенно, – отмечает Дмитрий. – Чем благоприятнее будут условия проживания, условия реализации студенческих идей, тем комфортнее будет проходить и образовательный процесс».

Известно, что Томск – город-университет, отсюда и главная цель площадки – проработать стратегические направления развития университетских городов, выявить наиболее перспективные идеи и проекты. Для этого, отмечают организаторы, в работе будут использованы инструменты включения молодых людей в обсуждение градостроительных вопросов, создания городских пространств, проектирования университетских кампусов совместно с экспертами, представителями власти, академическими и профессиональными сообществами, а также изучение моделей европейских «умных городов» и приобретение знаний о «человеко-ориентированном умном городе».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER