Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»: опыт студента ТГПУ

В Сочи на федеральной территории «Сириус» завершились испытания финала Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия ― страна возможностей». За победу боролись 1000 студентов, среди них обучающийся историко-филологического факультета ТГПУ Дмитрий Кузнецов.

Конкурсные этапы проходили в три дня. Основная идея финала – создать университет будущего. Для ее достижения все участники разделились и «поступили» на один из восьми факультетов: карьера, наука, особые возможности, безопасность, устойчивое развитие, путешествия, образование будущего, а также отношения и психологическое здоровье.

«Вы создаете университеты будущего по самым разным направлениям. И так хочется, чтобы эти университеты создавались, появлялись, менялись, и все вместе мы учились и находились в этих университетах будущего, городах будущего. Уверен, что будущее у нашей страны есть», – на открытии сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Для участия наш финалист выбрал факультет образования. Работали с командами настоящие вузовские специалисты: деканы, профессора, экзаменаторы. Задача участников была в создании тематического проекта, поэтому первый день финала они посвятили определению целевой аудитории, проведению интервью для погружения в проблематику. Не обошлось и без обучающей части: студенты посещали экспертные лекции, мастер-классы и тренинги, например, о том, как побороть синдром самозванца и справиться со страхами.

Работу над проектом на второй день продолжила разработка прототипа готового продукта. Из образовательных мероприятий Дмитрий отметил лекцию о том, как не бояться ошибок, а превратить их в успех.

Завершающий день – время внесения последних штрихов в проект, тестирование продукта и защита разработки:

«Наша команда разработала проект, целевой аудиторией которого стали преподаватели вузов. Это программа, обучающая использованию современных методик упаковки информации, – рассказал Дмитрий. – Наша идея заключалась в создании платформы, предполагающей наличие как образовательного дистанта: методических материалов в формате видео, так и очных встреч с экспертами в образовательных организациях».

Оценивали проекты представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур. По итогам защиты и всех пройденных испытаний Дмитрий был отмечен компанией-партнером конкурса «Норникель» и получил приз – курс обучения английскому языку.

«Мне удалось посмотреть на организацию такого масштабного события, что полезно для развития моих организаторских навыков, – делится студент ТГПУ. – В работе над проектом мы попробовали новые методики, с которыми я раньше не взаимодействовал. Кроме того, удалось узнать о крупных компаниях и карьерных возможностях, которые они предоставляют. Еще из нового и полезного – лекции о личностном росте и знакомство с таким форматом, как игра на создание долгосрочных планов».

Помимо обучения на историко-филологическом факультете, Дмитрий является руководителем Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения». Участие в таких крупных конкурсных мероприятиях, как «Твой Ход», позволяет активистам вуза не только овладеть новыми знаниями и навыками, но и прокачать организаторские компетенции и зафиксировать интересные идеи, что непременно будет использовано в процессе подготовки университетских событий.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER