Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кульминация трудового года ВШСО ТГПУ

В Вузовском штабе студенческих отрядов ТГПУ прошло закрытие Третьего трудового семестра, на котором были отмечены самые активные бойцы в отрядах вуза, а также определен победитель в номинации «Лучший отряд ВШСО ТГПУ 2021».

Весь год отряды активно готовятся к трудовому сезону: набирают кандидатов, проходят курсы, разрабатывают презентации и творческие номера, учат песни, которые потом поют под гитару, и выстраивают комфортную атмосферу внутри коллектива.

Затем наступает трудовой семестр – важнейший период в жизни каждого отряда: это время, когда бойцы отправляются на работу, где не только зарабатывают, но и набираются опыта, знакомятся с коллегами со всей страны, расширяют горизонты своих возможностей и становятся профессиональнее в любимом деле. ТС позволяет бойцам показать знания, накопленные за год, и пережить уникальные моменты на трудовой вахте. Сезон важен не только для бойцов, но и для отряда: общая картина оценивается по итогам результативности работы каждого активиста.

После ТС снова начинается цикл мероприятий межсезонья, а к концу года проходит торжественное закрытие трудового семестра и подведение итогов.

«Закрытие – очень важный этап для каждого бойца: сегодня заканчивается трудовой год, а что будет завтра – зависит только от вас. Кто-то совсем скоро получит свою бойцовку, кто-то впервые станет организатором, наставником или и вовсе займет руководящий пост в отряде. Проделана огромная работа, но сколько всего впереди», – говорит экс-командир ВШСО ТГПУ Зайцева Екатерина Юрьевна.

По результатам работы на целине в этом году ВШСО ТГПУ выбрал лучших бойцов: в Сервисном отряде «Аквилон» им стала студентка ИИЯМС Анастасия Седова, а в Педагогическом отряде «Данко» – студентка ФПСО Костырина Светлана.

«На своем примере скажу, чтобы стать лучшим, нужно любить то, чем ты занимаешься, подходить ко всему с горящими глазами и выкладываться на все сто процентов, тогда высокие результаты и достижения не заставят себя долго ждать. Главное – быть активным не только на целине, но и весь год: участвовать в мероприятиях внутри Штаба и на уровне города, области, предлагать свои идеи», – комментирует победу Костырина Светлана, боец СПО «Данко» ТГПУ.

Выбрали на закрытии и самый результативный отряд: в этом году таким стал Студенческий сельскохозяйственный отряд «Клевер». Конкурс на лучший отряд включал в себя очные и заочные испытания. В очные вошли «Комсоставский блок», в рамках которого командные составы защищали отчет о деятельности отряда за прошедший год, а также план работы на следующий, и «Отрядный блок», разделенный еще на два – комиссарский и медиа.

«Бойцы разрабатывали авторское мероприятие и медиасопровождение к нему. Командные составы принимать участие в данном блоке не могли, ведь хорошими руководителей можно назвать только тогда, когда созданный ими коллектив способен работать самостоятельно и показывать высокий результат», – считает комиссар ВШСО ТГПУ Ольга Рудченко.

Лучший отряд Штаба был выбран по совокупности баллов за победы и призовые места в испытаниях, а также баллов по отчету о деятельности за прошедший год. Учитывались все мероприятия, в которых отряд участвовал, побеждал или выступал организатором.

Теперь студенты ТГПУ, занятые в ВШСО, начинают новый этап – межсезонье. Бойцы пройдут новые курсы и получат новые знания, примут участие во множестве мероприятий Штаба, вуза и регионального отделения.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER