Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ – многодетной семье: online-образовательные платформы в помощь учебному процессу

В Научной библиотеке ТГПУ продолжается реализация грантового проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи». В минувшие выходные родители посетили вуз с целью принять участие во встрече «Семья и школа: online-образовательные платформы в помощь учебному процессу».

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова: летом 2021 года его авторы – Семененко Наталья Анатольевна, директор Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент, зав. Научно-исследовательской лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО, Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО, Козлова Ольга Викторовна, заместитель директора НБ ТГПУ – представили разработку на открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура») и одержали победу. 

«Этот проект способен помочь многим людям, в частности многодетным родителям, у которых не всегда есть время для знакомства с новыми технологиями. Мы помогаем им и информируем об основных изменениях, на практике показываем, как использовать тот или иной ресурс, – рассказывает Н.А. Семененко, директор НБ ТГПУ. – Встречи проекта проходят ежемесячно, тематика их самая разная, например, «Цифровые технологии в организации культурного досуга», «Online-сервисы для занятия физкультурой и спортом», «Online-консультации здоровья и диагностика». А сегодня мы разберем, как найти качественный контент, и представим те платформы, с которыми можно и нужно работать».

Слушатели проекта – многодетные семьи г. Томска, поселков Кисловка и Зональная станция. Также с первых дней работы специалисты НБ ТГПУ тесно сотрудничают с Томской региональной общественной организацией «Клуб многодетных семей Лада». Участие в организации встреч проекта принимают сотрудники Центра поддержки семьи ТГПУ. Регулярно в НБ ТГПУ семьи приезжают в полном составе. Пока родители проходят обучение, с детьми занимаются студенты факультета психологии и специального образования, что позволяет уже сегодня будущим специалистам нарабатывать педагогическую практику.

Для реализации встречи «Семья и школа: online-образовательные платформы в помощь учебному процессу» в ТГПУ была приглашена Татьяна Сергеевна Горохова, выпускница ТГПУ, зав. кафедрой дошкольного и начального образования Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В первые минуты спикер попросила участников поделиться своим мнением о преимуществах и рисках онлайн-обучения. Из самых популярных плюсов при получении знаний дистанционным способом родители выделили большое количество площадок для обучения в Интернете и отсутствие временных и географических рамок. Негативным последствием такого способа, по мнению большинства, стал удар по здоровью обучающегося: ухудшение зрения, искривление позвоночника после продолжительного использования компьютера, недостаток самоорганизации и самодисциплины.

В практической части специалист познакомила участников с образовательными онлайн-платформами для дошкольников, учащихся начальных классов и школьников, готовящихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а также взрослых, рассказала об особенностях и преимуществах применения каждой. Как отметила спикер, рекомендованные сайты и специальные приложения содержат материалы для углубления необходимых знаний для профориентации и общего развития дошкольников, школьников и взрослых. Подробная презентация ресурсов доступна по ссылке.

«Информация, которую я получил сегодня, была очень интересна и полезна для нас: когда мы ищем информацию в Интернете, а именно на непроверенных сайтах, то не можем быть уверены в ее качестве. А после консультации я могу смело ориентироваться на список рекомендованных платформ и быть уверенным, что найду качественный контент. За online-образованием будущее, так как оно позволяет изучать многие дисциплины дистанционно, а это большой плюс для людей с ограниченными возможностями», – поделился Фролов Сергей Викторович, многодетный отец, участник проекта.

Следующая встреча в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» пройдет в декабре. Для дальнейшей реализации программы на грантовые средства будет закуплена техника: планшеты, очки дополненной реальности, книги и другое. За анонсами мероприятий можно следить на сайте Научной библиотеки ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER