Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

About my experience

В Томске была организована образовательная площадка для обмена идеями и опытом реализации волонтерских, социальных и благотворительных инициатив молодежи города – образовательный форум «About my experience». В нем приняли участие волонтеры отряда ТГПУ «Точка зрения».

«About my experience» проводился в шестой раз, однако в этом году был представлен организаторами совершенно в новом формате.

«На мероприятиях собрались те ребята, которые уже имели немалый волонтерский опыт и желали дальше развиваться в этой сфере. Цель форума – обмен опытом и передача знаний и умений между волонтерами, выстраивание стратегии развития данного направления в будущем, информирование о тех возможностях, которые существуют у волонтеров на сегодняшний день», – рассказывает активист отряда «Точка зрения» Татьяна Першина.

Участниками Форума стали эксперты в сферах волонтерской, социальной и благотворительной деятельности, лидеры общественных организаций, руководители волонтерских, социальных и просветительских проектов, студенты и школьники. Заявок было подано так много, что организаторам пришлось производить отбор среди волонтеров. Значим был опыт в добровольческой деятельности: те ребята, которые уже давно в волонтерстве, могли свободно участвовать в дискуссиях и предлагать свои идеи в разных направлениях, в том числе в развивающемся международном волонтерстве.

В течение двух дней участники проходили семинары, лекции, трегинги, кейс-сессии от некоммерческих организаций города. Волонтерам удалось пообщаться не только с лидерами движения Томска и области, но и со спикерами из Уфы и Краснодара.

На Форуме действовали три площадки с семинарами на разные темы. Добровольцы ТГПУ выбрали семинар «Ради чего все это? О мотивации волонтеров по-честному», проведенный Анжеликой Емельяновой, руководителем ресурсного центра развития добровольчества «Бумеранг добра». Здесь студентки обсуждали свою личную мотивацию к волонтерству, рассматривали виды мотивации и пытались вычленить их в видеороликах, которые демонстрировал спикер. Самая важная часть занятия – честный ответ волонтеров на вопрос о том, какой вид мотивации движет их деятельностью.

«Я узнала точное определение того, какая мотивация у меня: я всецело за альтруизм. Это вид мотивации, в котором ты делаешь что-то, помогаешь другим только из-за чувства внутреннего морального долга, чаще всего это помощь уязвимым слоям населения и животным», – делится Олеся Цыганкова, студентка ТГПУ.

Помимо площадки, выбранной нашими волонтерами, действовали две другие: «Волонтерство, ковид и постковид. Что изменилось и что будет дальше» и «Волонтерство в XXI веке: каким оно должно быть? Ценности и принципы волонтерской деятельности».

Участники также посетили выступления опытных волонтеров, которые делились своими уникальными историями. Таким стал рассказ одной из студенток ТГУ Алины Смакотиной о ее опыте работы на одном из крупнейших международных мероприятий «Euro 2021» (футбольное событие в г. Санкт-Петербург). Присутствующие узнали о работе волонтера в условиях пандемии, о взаимодействии с большим количеством людей, языковом барьере и событийном или «event» волонтерстве в целом.

На другом обсуждении участники слушали о международном волонтерстве: о существующих в России и за рубежом волонтерских программах по обмену, например, о ESC. Благодаря такому проекту многие волонтеры получают шанс посетить одну из стран Европы и принять участие в международных программах: экологических, по работе с детьми и молодежью, по защите прав и других.

«Даже во время пандемии российские волонтеры выигрывают гранты и едут работать за границу. В 2020 году они чаще всего ездили в Эстонию, Данию и Австрию. Для участия в краткосрочных проектах уезжали в Турцию: страна была открыта, а самолеты летали напрямую. Я тружусь в сфере международных волонтерских проектов уже 10 лет и много раз была волонтером за рубежом. Так я погружалась в культуру других стран, путешествовала, заводила друзей и приобретала новые навыки», – рассказала куратор проектов молодежного движения «Сфера» Ирина Никулина.

Также в ходе работы ребятам предстояло решение кейсов НКО – «Сибирский кедр», «Центр развития городской среды» и центр «Просто деньги». Наши активистки выбрали проблему вандализма, предложенную «Центром развития городской среды»: волонтерам необходимо было разработать план борьбы с вандализмом без привлечения силовых структур. Предполагался вандализм в отношение малых форм архитектуры, растений, высаженных для благоустройства территорий, граффити и владельцев собак, выгуливающих своих любимцев на благоустроенных территориях. Участники представили свои идеи и защитили получившийся мини-проект перед спикерами Центра. Некоторые способы борьбы с вандализмом эксперты возьмут в работу и попробуют с их помощью улучшить жизнь в городе.

На Форуме наши волонтеры не только переняли опыт коллег-добровольцев из других университетов и некоммерческих благотворительных организаций, но и продемонстрировали свои идеи, которые могут быть реализованы на уровне Томска, в том числе силами Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER