Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Федеральные инновационные площадки: обмен опытом

Министерством науки и высшего образования РФ проведен семинар для федеральных инновационных площадок «Результаты анализа успешных методик и проектов ФИП. Экспертное обсуждение в целях распространения наиболее эффективных моделей и практик, применяемых ФИП в системе образования в сфере ведения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации». К участию присоединились сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ – д.п.н., директор Центра Червонный Михаил Александрович и к.п.н., зам. директора Центра Власова Анна Алексеевна.

В семинаре приняли участие более 300 представителей образовательных организаций из разных регионов России. Специалисты ТГПУ представили доклад по результатам исследований площадки «Педагогическая инициатива как теория и практика подготовки будущих педагогов к решению профессиональных задач».

jj25 02«Центр является Федеральной инновационной площадкой с реализуемым инновационным образовательным проектом «Педагогическая инициатива» – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности» на 2021-2023 годы, – рассказывает Анна Алексеевна. – Проект направлен на поддержку инициатив будущих педагогов в области дополнительного образования детей, внеурочной и досуговой деятельности школьников. Центру ДФМиЕНО во второй раз присваивается статус федеральной инновационной площадки (ФИП) по результатам конкурсного отбора».

Представленные на семинаре ФИП-площадками проекты оценивались онлайн-голосованием. Сотрудникам Центра ТГПУ показался интересным проект Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, направленный на распространение корпоративной проектной культуры в рамках адаптационного практикума для первокурсников. Результаты оценок федеральных инновационных площадок за 2021 год будут выложены на сайте Информационной системы сопровождения деятельности федеральных инновационных площадок.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER