Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Слушатели курсов повышения квалификации ТГПУ проанализировали изменения в системе образования

Слушатели курсов повышения квалификации ТГПУ проанализировали изменения в системе образования

На базе Томского государственного педагогического университета прошли проектные сессии со слушателями в рамках курсов повышения квалификации вуза «СПО как ресурс развития человеческого капитала: кластерная политика» и «Управление изменениями в образовательной системе региона: контекст развития человеческого капитала».

Проектная сессия со слушателями, представителями системы среднего профессионального образования, предполагала анализ кейсов кластерно-сетевого взаимодействия в системе СПО Томской области (на примере Томского аграрного колледжа и Томского экономико-промышленного колледжа). Второй такт работы заключался в проектировании изменений в практиках кластерно-сетевого взаимодействия (работа в микрогруппах по разработке базовых рекомендаций для профессиональной образовательной организации, требующей изменений в логике функционирования образовательно-отраслевого кластера).

Слушатели, являющиеся управленческими кадрами системы образования (все уровни и ступени), работали в микрогруппах по направлениям, ориентированным на изменения в системе общего, дополнительного образования, среднего профессионального образования с целью актуализировать деятельность образовательной организации в рамках обозначенных ключевых направлений деятельности, выявить роль каждого в общей концепции управления развитием организации, охарактеризовать виды изменений и причины их возникновения, рассмотреть особенности процесса изменений, описать модели реализации изменений.

«В рамках проектной сессии решались управленческие, организационные, воспитательные и образовательные задачи. Считаю, что проектная сессия – наиболее продуктивная форма организации курсов повышения квалификации, так как позволяет создать рабочую атмосферу, располагающую к сотрудничеству и продуктивному профессиональному общению», – отметила один из модераторов КПК для управленцев, главный специалист Комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования ТО Иксанова Наталия Геннадьевна.

В ходе работы слушатели определили изменения, происходящие в разных направлениях: «Качество образования», «Развитие кадрового потенциала системы общего образования региона», «Психологическое сопровождение образовательного процесса», «Создание условий для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями».

Учитывая, что в группах работали слушатели из разных МО и разных уровней образования, удалось рассмотреть проблемное поле с использованием функционального, системного и комплексного подходов к управлению. Таким образом, данная проектная сессия положила старт к созданию зримых и осязаемых предметов для совершенствования и внедрения в существующие системы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER