Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Решаем вопросы студенческих общежитий всей Россией

Обучающиеся 65 вузов страны собрались на Всероссийском форуме студенческих советов общежитий в Казанском государственном энергетическом университете (г. Казань), чтобы продемонстрировать знания в сфере нормативно-правовой деятельности органов самоуправления, навыки создания проектов, направленных на улучшение жилищно-бытовых условий, а также перенять опыт работы студенческих советов друг друга. ТГПУ на Форуме представили Арина Андреева (ФПСО), Карина Кнор (ТЭФ) и Анжела Петухова (ФМФ).

Программа форума началась со знакомства с историей КГЭУ: для участников провели экскурсию по университету, показали инновационные проекты по экономии разных видов энергии, в том числе «Умный дом». Далее участники разделились на группы в зависимости от выбранного направления Форума: конкурсный модуль или образовательный блок. Студентки ТГПУ выбрали второй трек.

В первый и второй дни участники посетили образовательные лекции: «Нормативное регулирование деятельности студенческих общежитий» и «Практика формирования стоимости проживания обучающихся в общежитии». В третий день студенты с экспертами обсудили роль органов студенческого самоуправления в работе общежитий. Студенческий совет общежития – связующее звено между студентами, проживающими в общежитии, и студенческим советов университета. Он представляет права и интересы студентов, помогает в регулировании важных вопросов проживания, способствует улучшению условий в общежитии.

«В процессе посещения образовательных блоков мы узнали о нормативно-правовых документах, регулирующих работу общежития и студенческого совета, а посетив конкурсные выступления, переняли опыт представителей разных вузов и студ. советов. Форум пошел замечательно: новые знания и знакомства, интересные мероприятия, идеи по усовершенствованию работы в общежитиях нашего университета. Появилось несколько размышлений на эту тему, в ближайшее время обсудим и приступим к работе», – делится Арина Андреева.

Как отметили организаторы Форума, в трехдневной работе приняли участие 250 студентов со всей России, которые получали теоретические и практические навыки в рамках дискуссионных площадок и образовательных блоков, обсуждали проблемы студ. советов общежитий, искали решения и делились лучшими практиками в области студенческого самоуправления.

«Форум завершился, оставив приятные впечатления, но главное – он поставил перед студенческим активом новые задачи по решению социально-бытовых вопросов в общежитиях, по их благоустройству с привлечением студенческих инициатив», – отмечают в пресс-службе КГЭУ.

Несколько дней в Казани прошли для наших студенток насыщенно и продуктивно: им удалось уточнить и конкретизировать уже имеющиеся знания о студенческом самоуправлении университета, в частности внутри общежитий, а также, опираясь на опыт коллег, сгенерировать идеи по усовершенствованию работы внутри вуза, которые активистки планируют обсудить и реализовать вместе с лидерами структур студенческого самоуправления ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER