Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

76 лет со дня Нюрнбергского процесса

Студенты Томского государственного педагогического университета являются не только участниками научно-практических мероприятий, направленных на осмысление и сохранение знаний о событиях российской истории, но и их активными организаторами. Одним из таких стал исторический квиз, посвященный Нюрнбергскому процессу: 20 ноября со дня начала суда прошло 76 лет.

Нюрнбергский процесс – первый из серии судебных процессов, проходивших во Дворце юстиции Нюрнберга по окончании Второй мировой войны. В ходе него восемь судей Международного военного трибунала предъявили группе бывших руководителей нацистской Германии обвинения в военных преступлениях. В международном праве такие понятия уже давно были известны, но лишь в XX веке, после окончания Второй мировой войны и создания международных военных трибуналов, стала назначаться уголовная ответственность за совершение данного вида преступлений.

«Очень важно изучать Нюрнбергский процесс, потому что это первый прецедент международного осуждения преступлений против мира, человечности и нарушения правил войны. Игровая форма квиза для изучения и повторения таких тем из курса истории позволяет лучше и легче запомнить материал», – уверен эксперт Отдела патриотического воспитания ТГПУ Глеб Балабаев.

Вопросы для квиза организаторы из Отдела патриотического воспитания ТГПУ подготовили разнообразные: среди них были и те, которые проверяли фактологические знания школьной программы, и вопросы на понимание описанных событий. Например, участникам необходимо было выбрать дату начала процесса, назвать страны-обвинители, отметить, где именно в Нюрнберге проходили заседания. Предстояло продемонстрировать и знания персоналий всемирной истории: среди фотографий искали ту, на которой изображены обвиняемые. Включал квиз и необычные вопросы на темы, которые не изучаются в школе: необходимо было определить вид перевода, который был использован в процессе.

По итогам игры победителем стал Николай Смирнов, студент первого курса Института детства и артпедагогики (факультет культуры и искусств):

«Я люблю разного рода викторины, вопросы и тесты, поэтому решил проверить себя в этом квизе. Вопросы были достаточно сложными, хотя эту тему проходят на уроках истории за 11 класс. Некоторые вопросы были хитрыми и требовали точных знаний. Были задания на определение ключевых личностей, имена и лица которых я помню еще со школы. Хотелось бы побольше таких квизов: они помогают узнать что-то новое и освежить в памяти важные исторические события, которые безусловно нужно помнить».

Теперь знатока Нюрнбергского процесса ждет приз  командный сертификат на игру во внеаренный лазертаг. Однако главное, конечно, не победа: к проверке исторических знаний подключились студенты всех факультетов университета, что подтверждает стремление будущих педагогов не забывать историю родной страны.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER