Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ – единственный педагогический и один из 20 российских вузов в предметном рейтинге Best Global Universities for Physics

ТГПУ – единственный педагогический и один из 20 российских вузов в предметном рейтинге Best Global Universities for Physics

Американская медиакомпания U.S. News World Report опубликовала обновленный предметный рейтинг Best Global Universities. В области «Физика» в рейтинг включены 750 сильнейших университетов мира и 20 университетов России. Томский государственный педагогический университет – единственный педагогический вуз, вошедший в двадцатку российских университетов.

Предметные рейтинги основаны на оценке академической научно-исследовательской деятельности в определенных предметных областях. В них используются различные библиометрические индикаторы, в том числе количество публикаций и цитирований, а также индикаторы глобальной и региональной репутации в рассматриваемой предметной области. При составлении рейтинга, опубликованного в этом году, были проанализированы статьи, выпущенные в период с 2015 по 2019 год. Библиометрические индикаторы основаны на данных из базы данных Web of Science.

В рейтинг Best Global Universities for Physics вошли 750 сильнейших университетов мира, среди которых 20 российских вузов. По индикатору «Physics international collaboration – relative to country» ТГПУ входит в топ-125 лучших вузов мира, по индикатору «Physics regional research reputation» – в топ-250 лучших вузов мира (124 и 242 места соответственно). Среди 20 российских университетов в области «Физика» ТГПУ – единственный педагогический.

«Каждый предметный рейтинг составляется по определенной методике, но единым принципом является анализ научных исследований. Устанавливается минимальное пороговое значение по количеству статей для ранжирования университетов, а также число учебных заведений, которые войдут в рейтинг и его публикуемую часть, – комментирует начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов. – ТГПУ уже не первый год входит в U.S. News Best Global Universities Subject Rankings в области физики. По ряду индикаторов наш университет попадает в топовые списки мировых университетов. Это еще раз подтверждает, что в ТГПУ работают ученые с мировой известностью и признанием».

Вадим Юрьевич также отмечает, что сегодня абитуриенты и их родители при выборе вуза обращают внимание, в том числе на позиции университета в национальных и глобальных рейтингах. Лидирующая позиция ТГПУ среди педагогических университетов России в престижном международном рейтинге повысит привлекательность вуза для потенциальных студентов и возможных партнеров.

U.S. News World Report – американская медиакомпания, известная своей системой ранжирования и ежегодными отчетами об университетах. Рейтинги, публикуемые U.S. News World Report, считаются одними из самых авторитетных в мире и характеризуются жесткими критериями отбора. Помимо мирового рейтинга университетов, U.S. News World Report публикует предметные рейтинги, а также региональные и страновые. Количество университетов, ранжируемых как в глобальном, так и предметных рейтингах, постоянно растет.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER