Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ректоры вузов и НИИ Томска подписали хартию Большого университета

19 ноября состоялось заседание Томского консорциума научно-образовательных организаций, в ходе которого ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко, главы вузов, исследовательских институтов и МИФИ Томска подписали хартию Большого университета.

В документе обозначены основные принципы коллаборации, где ключевыми стали – открытость к совместной работе и академическая свобода каждого из партнеров. Приоритетные научные, образовательные и организационные задачи, в решении которых объединятся силы вузов и НИИ города, позволят сформировать международный бренд «Большой университет Томска» и продвигать его и Томск в целом как первый в России город-университет.

«Мы считаем очень важным заданный Томском вектор на объединение усилий научных институтов и университетов: в современном мире это необходимо для достижения глобальных целей. Действия научно-образовательного комплекса в рамках Большого университета Томска – это уникальный и показательный пример. Мы видим результаты такой консолидации вузы Томска очень достойно показали себя в проекте Приоритет-2030 и уже получили поддержку государства, в планах строительство межуниверситетского кампуса и другие большие проекты», – отметил министр Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

По мнению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, выбранная дата подписания хартии Большого университета символична. Именно в этот день родился выдающийся русский ученый Михаил Ломоносов, основатель первого в России университета, и этот день стал профессиональным праздником преподавателя высшей школы. Несколько дней назад глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы.

gb«Хартия – очень важный шаг на пути создания Большого университета Томска. Этот глобальный интеграционный проект объединил все наши университеты и академические институты. Символично, что исторический документ был подписан в День преподавателя высшей школы, который сегодня впервые отмечается в России. Сегодня мы думаем о завтрашнем дне региона, и этот день связан с развитием научно-образовательного комплекса», – прокомментировал глава региона.

Церемония подписания хартии проходила во время заседания Томского консорциума научно-образовательных организаций.

galajinskii«Мы несколько лет складывали проект Большой университет Томска, – отметил на церемонии председатель совета Томского консорциума научно-образовательных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы начали работать вместе, и это уже дает свой результат. В этом году участники Большого университета выиграли несколько крупнейших проектов, совокупный бюджет которых более трех с половиной миллиардов рублей. Продвигаясь вместе, мы сможем складывать масштабные истории, полезные для региона и страны».

В планах совместной работы вузов создание экосистемы города-университета и обеспечение в Томске качества образования мирового уровня. Вузы и научно-исследовательские институты, входящие в Большой университет, будут реализовывать совместные образовательные программы всех уровней – от бакалавриата до аспирантуры и ординатуры, а также междисциплинарные программы по приоритетным для экономики страны направлениям подготовки.

makarenko«Педагогический университет активно взаимодействует со всеми томскими вузами. «Космический урок» – один из масштабных проектов в России, нацеленный на популяризацию науки о космосе и престижа отечественной космонавтики среди подростков и молодежи, объединил усилия трех университетов: ТГПУ, ТПУ, ТУСУР и ИХН СО РАН. Наш университет является участником и организатором аспирантских школ совместно с ТГУ, ТПУ, СибГМУ. В коллаборации с СибГМУ мы осуществляем деятельность федеральной инновационной площадки «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов», на базе Лаборатории медицинского и фармацевтического образования будет запущен проект «Педагогизация медицинского образования». Подписание хартии Большого университета, безусловно, позволит более эффективно включить компоненту «педагогическое образование» в программы, в первую очередь нацеленные на иностранных студентов, когда наряду с инженерной, медицинской специальностью, обучающийся сможет получить педагогическое образование. В дальнейшем такое образование даст ему право работать в качестве преподавателя высшей школы. Педагогическое образование, интегрированное в научно-исследовательскую, образовательную и воспитательную деятельность томских вузов, станет одним из важных факторов усиления конкурентоспособности томских университетов на международной арене образования и продвижения бренда «Большой университет Томска», – прокомментировал ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

Силами Большого университета Томска будет реализована деятельность по повышению уровня комфортности и безопасности инфраструктуры для учебы, работы, проживания и досуга студентов, аспирантов и молодых ученых. Одним из самых масштабных совместных проектов не только для Сибири, но и для России станет строительство и развитие на левом берегу Томи нового кампуса – уникальной научно-образовательной и технико-внедренческой площадки. Проекты Большого университета Томска будут нацелены в том числе на реализацию глобальной цели – повышение статуса Томска до лучшего из городов мира для получения высшего образования.

s19 05aaa

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER