Новые программы бакалавриата и специалитета, магистратуры ТГПУ в 2022 году

В 2022 учебном году ТГПУ будет вести набор по 45 образовательным программам бакалавриата и специалитета, из них 11 новых.

Историко-филологический факультет, помимо традиционных, объявил набор на новые образовательные программы: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), История и право на очной форме обучения, а на заочной ­– 44.03.01 Педагогическое образование, Правовое образование.

Технолого-экономический факультет откроет две новые программы по заочной форме обучения:

• 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Конструирование, технология и дизайн одежды.
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Сервис ресторанного бизнеса.

На двух направлениях бакалавриата очной и очно-заочной форм обучения изменился профиль подготовки:

• 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Экономика в социальной сфере.
  • 38.03.02 Менеджмент, направленность (профиль) Менеджмент в социальной сфере.

Институт детства и артпедагогики актуализировал образовательные программы бакалавриата на факультете культуры и искусств:

• 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Изобразительное искусство и Дополнительное образование.
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Хореографическое искусство и Дополнительное образование.
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Музыка и Дополнительное образование.

В апреле 2021 года был утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения, в связи с этим изменился и перечень специализаций. В 2022 году ТГПУ будет набирать на актуализированную программу Педагогика и психология девиантного поведения, специализация Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних.

Количество бюджетных мест на обучение по программам магистратуры увеличится до 437, а образовательных программ станет больше: прием будет осуществляться на 30 образовательных программ, среди которых 50% новых и актуализированных.

Программы магистратуры по очной форме обучения:

• 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Проектирование образовательной среды в области биолого-химического образования.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Иноязычное образование (английский-немецкий языки; английский-французский языки).
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Инноватика в социогуманитарном образовании.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Методология проектирования экосистем математического и естественнонаучного образования.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Технологии фитнес образования.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Артпедагогика в социокультурной среде.
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Проектирование воспитательного пространства детства.
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Практическая психология и консультирование в образовании.
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Профориентация и карьерное консультирование.
  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Логопедическая коррекция речевых нарушений у детей и взрослых.
  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программы магистратуры по заочной форме обучения:

• 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Проектирование образовательной среды в STEAM.
  • Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Управление человеческими ресурсами.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Педагогика сельской школы.

Подать документы на программы очной и заочной форм магистратуры (бюджетные места) можно с 20 июня по 3 августа 2022 года, а на платные программы заочной формы – с 01 февраля по 21 октября 2022 года. Зачисление на бюджетные программы магистратуры завершится 12 августа, на платные места – по мере прохождения вступительных испытаний, но не ранее 15 апреля 2022 года.

Актуальная информация для абитуриентов Томского государственного педагогического университета размещается на сайте Абитуриента ТГПУ. Оперативно связаться с сотрудниками приемной комиссии ТГПУ для уточнения информации можно: