Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новое в правилах приема в ТГПУ в 2022 году

В 2022 году Томский государственный педагогический университет начнет прием абитуриентов с учетом нововведений: увеличится количество бюджетных мест, появятся новые и актуализированные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, увеличится количество программ, на которых установлены вступительные испытания по выбору. Подробнее – в сегодняшнем материале.

Количество мест

Увеличится количество бюджетных мест на программах бакалавриата и специалитета: теперь обучение за счет государства будет доступно для 761 первокурсника.

Подача документов на бакалавриат и специалитет

Поступающий сможет одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета по одному или сразу пяти образовательным программам.

Прием документов будет осуществляться тремя способами:

  1. Очно.
  2. Через оператора почтовой связи.
  3. Онлайн:
    • через личный кабинет абитуриента на сайте Абитуриента ТГПУ;
    • по электронной почте приёмной комиссии;
    • через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги».

Проведение вступительных испытаний будет организовано очно и/или с использованием дистанционных технологий.

Сроки приема документов по очной форме обучения

Для поступающих на очную форму обучения по результатам ЕГЭ сроки подачи документов останутся прежними – с 20 июня по 25 июля 2022 год.

Для тех, кому предстоит сдать дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, установлены сроки подачи документов с 20 июня до 14 июля 2022 года. Это абитуриенты, поступающие на направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по следующим профилям:

  • Физическая культура и Дополнительное образование;
  • Изобразительное искусство и Дополнительное образование;
  • Хореографическое искусство и Дополнительное образование;
  • Музыка и Дополнительное образование;
  • Специальное (дефектологическое) образование, Логопедия;
  • Профессиональное обучение (по отраслям), Декоративно-прикладное искусство и дизайн).

Зачисление

Зачисление на очную форму в 2022 году пройдет в два этапа:

  • 28-30 июля – этап приоритетного зачисления для лиц, поступающих без вступительных испытаний, зачисляемых по особой квоте и целевой квоте;
  • 3-9 августа – основной этап зачисления для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места (в рамках контрольных цифр приема).

Зачисление на платные места будет завершено 31 августа 2022 года.

Вступительные испытания

Возможности поступления в ТГПУ расширяются: с 2022 года на 12 программ подготовки поступающие смогут самостоятельно выбрать предмет, который будут сдавать, или выбрать максимальный результат из имеющихся предметов.

Среди программ, где предметы предоставлены на выбор, направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями):

  • Биология и География и Биология и Химия;
  • Русский язык и Литература;
  • Математика и Физика и Математика и Информатика;
  • Технология и Безопасность жизнедеятельности;
  • Лингвистика;
  • Педагогика и психология девиантного поведения;
  • Психолого-педагогическое образование.

Например, по программам Экономика в социальной сфере и Менеджмент в социальной сфере у абитуриентов в 2022 году, кроме двух основных экзаменов – русский язык и математика, появится возможность выбора одного из четырех предметов: обществознание, география, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Учет индивидуальных возможностей

Изменения затронули учет дополнительных баллов в пункте «Значок ГТО». В 2022 году абитуриенты смогут предоставить не только золотой, но и серебряный или бронзовый знак ГТО и получить за него 2 балла.

Сумма возможных дополнительных баллов останется прежней – 10.

Подать документы на программы очной и заочной форм магистратуры (бюджетные места) можно с 20 июня по 3 августа 2022 года.

Поступающих на платное обучение по программам бакалавриата и магистратуры на заочную форму ждут более ранние сроки подачи документов – с 1 февраля по 21 октября 2022 года.

Зачисление на бюджетные программы завершится 12 августа, на платные места – по мере прохождения вступительных испытаний, но не ранее 15 апреля 2022 года.

Актуальная информация для абитуриентов Томского государственного педагогического университета размещается на сайте Абитуриента ТГПУ. Оперативно связаться с сотрудниками приемной комиссии ТГПУ для уточнения информации можно:

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER