Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Особые права при поступлении в вуз: Минобрнауки РФ утвердило 86 олимпиад для школьников

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало список олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год, по результатам которых победители и призеры получают особые права при поступлении в вузы России. В перечень вошли 86 олимпиад, среди них Межвузовская олимпиада по педагогике «Первый успех», Герценовские олимпиады по иностранным языкам и географии, а также Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике и физике, соорганизатором которых не первый год выступает Томский государственный педагогический университет.

В список олимпиад учебного года вошли испытания по новым направлениям – экономике (Вологодский научный центр Российской академии наук), астрономии (Санкт-Петербург) и финансовой безопасности (Минобрнауки, Росфинмониторингом и вузы страны). Неизменно в перечень Минобрнауки РФ включены Межвузовская олимпиада по педагогике «Первый успех» и олимпиады РГПУ им. А.И. Герцена (в т.ч. по иностранным языкам и географии). Обе олимпиады проходят при организационной поддержке ТГПУ: «Первый успех» – с 2017 года, а предметные – в течение двух лет. Новый учебный год не станет исключением.

titova«Заключительные этапы олимпиад пройдут на базе Томского государственного педагогического университета: учащиеся, прошедшие отборочный (заочный) этап, проживающие в Томской области и соседствующих регионах, в течение 2,5-3 часов в аудиториях ТГПУ будут выполнять задания, высланные РГПУ им. А.И. Герцена, – комментирует к.пед.н., зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО ТГПУ Галина Юрьевна Титова. – Проверка этих заданий будет выполняться нашими преподавателями, вошедшими в составы жюри олимпиад».

Победители и призеры заключительных этапов Герценовских олимпиад на внеконкурсной основе, но при наличии всех необходимых ЕГЭ, смогут поступить на образовательные программы ТГПУ: 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

В прошлом году пять обучающихся из образовательных учреждений Томской области стали победителями/призерами олимпиады «Первый успех», трое из них сейчас обучаются в ТГПУ. Призером стала и школьница, которая сейчас обучается в 11 классе, а также студентка Томского государственного педагогического колледжа, которая по окончании планирует поступать в ТГПУ. Кроме того, в летнюю кампанию 2021 года школьница из Кемеровской области, занявшая лидирующие позиции на олимпиаде, поступила в ТГПУ на внеконкурсной основе.

Регистрация на участие в олимпиаде «Первый успех» уже отрыта на официальном сайте. База заданий станет доступна в ближайшие дни. Отборочные этапы продлятся по январь 2022 года (могут быть продлены по февраль), заключительные этапы пройдут в марте.

Школьники, нацеленные на поступление в вуз на физико-математическое направление подготовки, также могут получить особые права. Это позволяет участие во Всесибирской открытой олимпиаде. Уже седьмой год Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ выступает соорганизатором ВООШ по физике и математике, являясь единственной в Томске площадкой проведения испытаний. 

14 ноября 2021 года на базе Центра прошел основной отборочный этап ВООШ по физике. Школьники, которые не смогли пройти задания в этот день, смогут принять участие в дополнительном отборочном этапе, который пройдет дистанционно с 25 декабря 2021 по 15 января 2022 года. ВООШ по математике пройдет в ТГПУ 28 ноября 2021 года. 

Герценовская олимпиада школьников по географии

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Полный перечень олимпиад Минобрнауки РФ

Всесибирская олимпиада школьников по физике и математике

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER