Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Победы магистранта ТГПУ на областном Чемпионате по арт-фехтованию

В городе прошел Чемпионат Томской области по арт-фехтованию. Победные и призовые места в двух дисциплинах забрал магистрант факультета психологии и специального образования ТГПУ Даниил Василюк.

Арт-фехтование представляет собой группу спортивных дисциплин фехтования. Каждое выступление – полноценный мини-спектакль, в котором главное место занимают поединки или упражнения с оружием. Одним из направлений арт-фехтования является саберфайтинг – фехтование на моделях световых мечей – саберах. Его для выступлений и выбрал Даниил.

В дисциплине «Упражнение соло» Даниил занял первое и второе места за два номера, а в дисциплине «Дуэт свободный стиль» – второе. В первой магистрант выступал с номерами «Метешь пол» и «Кодекс». Их молодой человек готовил на предыдущие соревнования для того, чтобы проследить собственную динамику в совершенствовании мастерства. Номер «Метешь пол» Даниил показал еще в 2019 году на Кубке Татарстана в Казани и уже тогда занял второе место. С тех пор номер частично дорабатывался и был показан почти на всех соревнованиях.

«Этой осенью я исправил небольшое провисание динамики в начале, добавив новый фехтовальный рисунок. Основной проблемой было его придумать: мне не нравились все приходящие на ум наброски, но в одну из тренировок я добавил новые элементы в полном объеме», – делится спортсмен.

Также молодой человек выступал в дисциплине «Дуэт свободный стиль» с номером «Game over», которому фехтовальщик уделил больше всего времени и сил. В Томской студии фехтования «Saberia» над постановкой Даниил работал с тренером – доцентом кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ, членом правления Федерации фехтования Томской области Виктором Викторовичем Лобановым, а также напарником Евгением Булатовым, тренером ДЮСШ №16, студентом факультета физической культуры ТГУ.

«Работа над номером была начата с набросков сюжета. Изначально планировался драматичный и мрачный сюжет по мотивам фильмов ужасов с космической тематикой, но, к сожалению, на этапе постановки стало ясно, что сюжет оказался слишком перегружен и практически в последний момент был полностью переделан. Новый же стал комедийным, в нем фехтовальщики – персонажи видеоигры в жанре файтинг. Первые наброски поединка не совпадали с нашими общими ожиданиями от боевого рисунка, озарение пришло позже, упор был сделан на динамику», – рассказывает Даниил.

Фехтовальщики старались уловить любой шанс отрепетировать свой номер: на общих тренировках студии, дома, даже в гостях. Желая подготовиться лучше, Даниил и Евгений собрали специальные укороченные версии мечей для занятий в квартире без ущерба интерьеру. Усилия были приложены не зря: призовое место заслужено досталось спортсменам.

«Этот турнир был для меня очень важен, так как в работе именно над этой постановкой у меня сформировалось представление о том, как в рисунке боя сочетать высокую динамику и сложные фехтовальные элементы. Хочу поблагодарить нашего тренера Виктора Викторовича за внимание к нашим ошибкам и Евгения за его помощь и поддержку в нашей работе над номером», – говорит спортсмен.

Прошедшие соревнования не только принесли в копилку магистранта ТГПУ золотые и серебряные медали, но и вдохновили на новые идеи и зарисовки, которые молодой человек планирует продемонстрировать на будущих соревнованиях.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER