Проект ТГПУ для многодетных семей – в действии

В Научной библиотеке ТГПУ состоялась новая встреча организаторов и участников проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», который реализуется при грантовой поддержке фонда Михаила Прохорова.

Первое собрание в рамках проекта было посвящено «Электронному правительству для многодетных семей», вторая встреча прошла в разрезе вопросов темы «Социальная поддержка семьи».

О социальных пособиях, их видах, периодичности и продолжительности выплат, процессе получения детского пособия, категориях граждан, которые могут подать заявление, и списке необходимых документов, а также нововведениях 2021 года при назначении пособий и иных социальных выплат рассказала Т.В. Алтухова, начальник отдела ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» Советского района города Томска. Кроме того, все желающие могли получить индивидуальные консультации по интересующим вопросам.

Большой интерес у слушателей вызвала информация об услугах по психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям детей), оказываемых «Центром поддержки семьи» ТГПУ. Руководитель Центра С.Н. Красковец акцентировала внимание участников на важности благоприятной эмоциональной атмосферы в семье. Она отметила, что решать проблемы, возникающие при воспитании, развитии и обучении ребенка, помогут специалисты ТГПУ. До конца 2021 года консультации профессиональных психологов, педагогов, логопедов, дефектологов для родителей проводятся бесплатно как очно, так и дистанционно.

Завершая встречу, директор Научной библиотеки ТГПУ Семененко Наталья Анатольевна, руководитель проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», анонсировала мероприятие ноября – «Цифровые технологии в организации культурного досуга в многодетной семье».