Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Противостоять себе и стихии: в ТГПУ состоялась традиционная патриотическая игра

В ТГПУ прошла Командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние», ежегодно организуемая для команд факультетов и институтов. Проведение мероприятия в 2021 году стало возможным благодаря объединению сил Отдела патриотического воспитания ТГПУ и Томской региональной спортивно-патриотической общественной организации «Сыны Отечества».

Актуальность патриотического воспитания молодёжи не становится вопросом, а особенно в сообществе педагогов, ответственных за обучение и воспитание нового поколения, а значит и будущее страны. Важность патриотического компонента в системе современного образования регулярно отмечает и глава государства В.В. Путин:

«Это очень важная тема, касающаяся и школьников, и подростков, и молодых людей. Это не значит, что нужно навязывать одну идеологию, но воспитывать молодых людей, граждан страны на основах патриотизма, любви к отечеству, на основе знания собственной истории, на основе различных идей по планам развития страны – чрезвычайно важная вещь».

Игре «Противостояние» ТГПУ уже более 15 лет, в самом начале запрос у организаторов ежегодного события был несколько другим:

«Изначально игра была нацелена на пропаганду здорового образа жизни и противодействие губительным привычкам. Сейчас запросы изменились: теперь одна из наших задач – дать участникам определенные навыки работы в стрессовой ситуации, – рассказывает эксперт Отдела патриотического воспитания молодёжи ТГПУ Глеб Балабаев. – Ежегодно меняется и программа игры, например, в этот раз студентам предложены мастер-классы, после которых проводятся испытания, чтобы проверить, как участники усвоили новые знания».

Мастер-классы для участников проводили ветераны войск Росгвардии и действующие военнослужащие, а студенты и сотрудники ТГПУ стали ассистентами на испытаниях игры: помогали в проведении МК и основных этапов, фиксировали результаты.

Чтобы отправиться на двухдневное состязание с собой и стихией в окрестности села Яр, участникам требовалась особая подготовка. Каждая команда должна была иметь набор обязательных вещей: аптечку, спальный мешок, набор для личной гигиены, рем-комплект, фонари, котелки, приспособления для разведения костра и сигнал охотника. Особые требования коснулись и внешнего вида студентов: с собой необходимо было взять командную форму, специальную обувь, теплые головные уборы, перчатки и, конечно, отличительный знак команды.

В выборе дополнительного снаряжения, которое должно было пройти проверку технической комиссии, команды не были ограничены, но за отсутствие одной позиции из обязательного списка участники теряли балл.

«На игре было очень интересно и весело, несмотря на погодные условия: дождь шел, не останавливаясь. Не все команды подготовились к стихии и многие промокли в первый же день до нитки. Но даже дождь не испортил боевого настроения и не помешал со стремлением к победе проходить испытаниями», – делится впечатлениями Данил Радченко, участник команды ФМФ.

«Противостояние» прошло в несколько этапов. В день заезда участникам предстояло пройти сначала Марш-бросок по пересеченной местности с выполнением дополнительных заданий: ориентирование по карте, поиск продуктов питания для приготовления ужина в полевых условиях.

«Обеспечить себя пищей было самым сложным испытанием. Однако нам удалось найти все продукты, за исключением хлеба. Главным продуктом стала гречка: оказалось, что в полевых условиях из нее можно приготовить очень даже вкусные блюда», – рассказывает Данил.

Во второй день участники проходили мастер-классы по высотной подготовке, практической стрельбе из пистолета и из пневматического ружья, тактической медицине, тактическому передвижению на полосе препятствий в боевых порядках, забазированию и работе с картой. После каждого учебного занятия ребята пытались применить свои навыки на практике. В рамках МК по тактической медицине пробовали накладывать пострадавшему жгут, а также транспортировать его так, чтобы не навредить. Преодолеть страх высоты можно было, спустившись с шестого этажа с помощью страховочных тросов.

После каждого испытания команды зарабатывали баллы. По результатам общего зачета первое и третье места заняли команды технолого-экономического факультета, второе место забрал историко-филологический.

Командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние» входит в комплексную воспитательную программу университета, в которой патриотическим мероприятиям отведено отдельное место. Новый этап развития воспитательная деятельность получит с открытием в конце 2021 года Технопарка универсальных педагогических компетенций, в структуре которого будет создано масштабное воспитательное пространство «Педагогическая «Точка кипения».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER