Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Экспертная позиция ТГПУ по вопросам человеческого потенциала: второй день конференции Центра занятости населения

Экспертная позиция ТГПУ по вопросам человеческого потенциала: второй день конференции Центра занятости населения

Заключительный день Всероссийской конференции служб занятости «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений», прошедшей в Томске при организационном участии ТГПУ, открыл организаторам и участникам возможность обсуждения вопросов развития кадрового потенциала в новых экосистемах труда региона. В рамках трека «Развитие человеческого потенциала в новых пространствах труда» спикерами от ТГПУ выступили проректор по образовательной деятельности Ирина Сергеевна Багдасарьян и доцент кафедры экономической теории ТЭФ Санфирова Ольга Владиславовна.

Выступлением Аксеновой Елены Анатольевны, руководителя блока сотрудников служб занятости населения Федерального центра компетенций в сфере занятости, открылась дискуссия о человеческом потенциале и том, как его эффективно использовать в современном обществе, превращая в человеческий капитал:

«Надо понимать, что для многих понятие «человеческий капитал» остается еще чем-то запредельным и непонятным. Следует начать с кадровой работы, поскольку мы видим разность культуры работы с персоналом. Это особый, важный этап. Также мы обращаем внимание на концепцию человеческих отношений: следует учитывать комфорт сотрудников на работе, чтобы исключить конфликты, чтобы они были мотивированы на труд».

Назвав основные принципы выстраивания отношений внутри рабочего коллектива, докладчик указала на важность создания индивидуального пространства для каждого рабочего: прежде, чем дать сотруднику задачу, работодатель должен провести рефлексию, объяснив механику работы с помощью различных инструментов (схемы, модели, принципы и другие).

WhatsApp Image 2021 10 22 at 11.55.06Следующий спикер Санфирова Ольга Владиславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономической теории ТЭФ ТГПУ, выступила с докладом о проблемах инклюзивной экономики и параметрах оценки готовности инклюзивной среды на глобальном и частном уровнях. Докладчик особо акцентировала, что параметры инклюзивной оценки должны быть внедрены на частном уровне, поскольку без них рынок труда не сможет существовать:

«Сегодня инклюзивная среда будет очень сложной и динамической: она подчиняется серьезным законам различного уровня, с чем мы сейчас и сталкиваемся. Это инклюзия в гендерном переосмыслении, то, насколько к ней готовы люди. Также вопросом инклюзивного характера может стать, например, проблема вакцинации и то, насколько рынок труда готов к этому фактору уже сейчас».

Эксперт также подняла вопрос о важности создания личного бренда, который является одним из направлений научного и практического осмысления сотрудников кафедры экономической теории ТЭФ. Исследователи выделили два вида – объектный и субъектный: субъектный бренд – личный бренд человека, умение его конструировать и умение считывать с других субъектов коммуникации, объектный же составляет образ территорий, памятников, пространства.

«Инсталлирование фрагмента и умение описать эту реальность – очень важно для субъекта сегодняшнего рыночного трансакционного взаимодействия, поскольку все процессы имеют эндогенный и экзогенный характер. Первый показывает, насколько субъект ценностно адаптирован для выстраивания коммуникаций трудового характера, а второй являет то, что представляет собой рынок», – отметила О.В. Санфирова.

Далее Татьяна Дмитриевна Подкладова, соучредитель, программный директор АНО Ресурсный центр «Согласие», а также сотрудник Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ, заметила, что работодателям очень важно обращать внимание на ментальное здоровье своих сотрудников и поддерживать здоровую атмосферу в рабочем коллективе, чтобы эффективность рабочего процесса не понижалась, а наоборот, увеличивалась.

WhatsApp Image 2021 10 22 at 11.57.22Ирина Сергеевна Багдасарьян, проректор по образовательной деятельности ТГПУ, в своем докладе «Региональные экосистемы развития человеческого потенциала: интеграция образования и рынка труда» прокомментировала вопрос интеграции образования и рынка труда и обозначила вызовы нового времени: с каким уровнем образования выпускники вузов выходят на рынок труда, что от них ждут работодатели и другие.

Эксперт ТГПУ отметила, что современное высшее образования находится в зоне столкновения федеральных государственных образовательных стандартов, имеющих более теоретический характер с развивающимся, «живым» рынком труда. Этап цифровизации, который сейчас проходит весь мир, также становится ключевой повесткой как для современного образования, так и для работодателей: пандемия ускорила этот процесс как в учебных заведениях, так и в сфере труда, сделав его неотъемлемой частью нашей жизни. Пересмотр образовательных стандартов в сторону практикоориентированности и содержания компетенций с системой оценок повлиял на состояние рынка труда: работодатели ждут не теоретиков, а практиков. Сейчас они уверены, что выпускники учебных заведений не имеют достаточных практических навыков, поэтому происходит пересмотр содержания образования со смещением предметных знаний на развитие универсальных навыков современной молодежи: выпускники вузов теряют, например, навык работы в команде, так как прослеживается тренд на персонализацию личности и эгоцентризм.

WhatsApp Image 2021 10 22 at 12.15.39«Сейчас мы ведем огромную работу, чтобы выяснить, что происходит на рынке труда, какие исследования и цифры имеют место быть. Наш Научно-образовательный междисциплинарный центр педагогических технологий развития человеческого потенциала под руководством Ларисы Германовны Смышляевой, безусловно, занимается этим: накануне у нас состоялась встреча с представителями профтехобразования, также мы активно работаем с СПО, чтобы понять современные реалии рынка труда на уровне региона», – рассказала И.С. Багдасарьян.

Каждый из спикеров выступил перед слушателями со своим видением сложившейся ситуации, связанной с развитием человеческого потенциала в новых пространствах труда. Эксперты сошлись во мнении, что важным фактором при взаимодействии с работниками и клиентами является индивидуальный подход ко всем участникам рабочих отношений.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER