Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Мастер спорта России по карате и золотая медаль – студентка ИДиА достойно выступила на всероссийских соревнованиях

Мастер спорта России по карате и золотая медаль – студентка ИДиА достойно выступила на всероссийских соревнованиях

Томские каратисты взяли все награды на всероссийских соревнованиях «Кубок маршала А.И. Покрышкина», прошедших в Новосибирске. В их числе  студентка 5 курса Института детства и артпедагогики Анна Скворцова, получившая золото и выполнившая норматив для присвоения звания «Мастер спорта».

Спортивный путь Анны начался, когда девушка училась в 11 классе и решила попробовать себя в чем-то новом: выбор пал на карате. Анна быстро вошла в ритм тренировок и сборов и очень скоро попробовала выступить на соревнованиях. Попытка оказалась удачной: тогда девушка одержала победу. Тренер Апаев Руслан Мурадалиевич поддержал стремление студентки и с тех пор никогда не сомневался в ее способностях, именно его вера помогла Анне остановить поиски и посвятить спортивную жизнь карате.

К «Кубку маршала А.И. Покрышкина» студентка не готовилась целенаправленно: с тренером они отрабатывали новую тактику ведения боя. Первым турниром, где девушка должна была ее продемонстрировать, были запланированы Всероссийские соревнования по карате «Кубок Орла» в г. Орел в конце сентября.

«На Кубок в Новосибирске мы решили поехать, в первую очередь, чтобы там отработать тактику, понять, как тренироваться дальше», – делится девушка.

Анна выступала в категории до 50 кг (раздел «кумитэ»), где не было ни одной «проходной» соперницы, соревноваться с которой можно было бы не в полную силу. К тому же соревнования проходили не по «олимпийской» системе на выбывание, а по «групповой», где у каждого спортсмена есть не один гарантированный бой, а несколько. Также необычно и то, что в финале могут встретиться два соперника, которые боролись на отборочном этапе, так случилось и у Анны:

«В самом первом бою я проиграла сопернице, сказалась усталость после дороги. Однако в финальном бою мы встретились с ней снова, там я смогла «подобрать ключик» и довольно уверенно одержала победу».

Этот турнир оказался важным в карьере девушки: она выполнила норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России по карате». Отлично показали себя и другие спортсмены, которые привезли серебряные и бронзовые медали, теперь каратистов ждет подготовка к другим всероссийским соревнованиям:

«Данный турнир для сборной Томской области является одним из этапов подготовки к первенству России, которое пройдет с 3 по 5 декабря в Санкт-Петербурге», – рассказывает главный тренер Томской области по каратэ Руслан Апаев.

Ну а следующая цель нашей студентки – выступить на международном старте турнира «Премьер-лига KARATE1 SERIES A» в Зальцбурге, который состоится в 2022 году. На национальном уровне также в 2022 году пройдет «Кубок России», он станет отбором на предстоящий Чемпионат Европы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER