ТГПУ презентовал новые программы повышения квалификации и переподготовки кадров

11 октября 2021 года в Кадровом центре г. Томска состоялось рабочее совещание по вопросам организации обучения граждан в рамках нацпроекта «Демография». На совещании были представлены программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, планируемые и реализуемые ТГПУ и ТГУ.

Руководителем образовательных программ от ТГПУ выступает Лариса Германовна Смышляева, директор НОЦ «Педагогических технологий развития человеческого потенциала» ТГПУ, которая и провела презентацию трех ППК. Каждая программа рассчитана на 72 часа и имеет модульный принцип организации обучения. Федеральным оператором выступает РАНХиГС.

Программа «Управление изменениями в образовательной системе региона: контекст развития человеческого потенциала» ориентирована на управленческие кадры системы образования (все уровни и ступени). Слушатели смогут получить или развить компетенции:

• способность осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с НПА в сфере образования и нормами профессиональной этики;
  • способность взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации ОП;
  • способность руководить разработкой и реализацией ОП с использованием ресурсов цифровой образовательной среды, включая контроль качества образовательной деятельности;
  • способность управлять ресурсами образовательной организации для обеспечения ее развития и функционирования, координировать взаимодействие участников образовательных отношений и позиционировать образовательную организацию в отношениях с органами государственной власти и иными организациями.

Программа «Психолого-педагогическое обеспечение современных практик воспитания» ориентирована на педагогические кадры системы образования (все уровни и ступени), причастные к решению задач воспитания, представителей НКО, родителей и родительские сообщества. Новые/развиваемые компетенции:

• способность использовать закономерности и методы педагогики и психологии в профессиональной деятельности;
  • способность анализировать социально-педагогические явления, психолого-педагогические условия эффективности процесса воспитания, социализации и развития личности;
  • способность взаимодействовать с различными категориями воспитуемых, в том числе в сложных социально-педагогических ситуациях, осуществлять контроль кризисных ситуаций, предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов, оказывать помощь в разрешении межличностных конфликтов;
  • способность к разработке и реализации программ психологического и социально-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

Программа «СПО как ресурс развития человеческого капитала региона: кластерная политика» разработана для управленческих и педагогических кадров СПО. Новые/развиваемые компетенции:

• способность взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ;
  • способность решать задачи воспитания, развития и мотивации обучающихся в учебной, учебно-профессиональной, проектной, научной и иной деятельности по программам СПО и (или) дополнительным профессиональным программам;
  • способность использовать современные профессионально-педагогические технологии, формы, средства и методы профессионального обучения и диагностики в процессе организации изучения учебных предметов, курсов, дисциплин, практик;
  • способность продуктивно осуществлять управленческую (педагогическую) деятельность в организационных форматах образовательно-отраслевых кластеров региональной системы СПО, включая их сетевые сценарии.

«Результатом прохождения программ станут профессиональный шаг в новую профессиональную деятельность, в развитие карьеры, в сохранение трудовой занятости и повышение профессиональной продуктивности, – отмечает Лариса Германовна.

Обучение слушателей по программам будет проходить в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Преподаватели – педагоги ФПСО, ТЭФ, ИДиА, специалисты лабораторий Парка инновационных образовательных практик.