Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Спортивный День учителя в ТГПУ

Череда праздничных событий в Томском Педагогическом продолжилась спортивным Днём учителя – традиционным мероприятием для первокурсников, приуроченным к профессиональному празднику.

Впервые Спартакиада первокурсников состоялась в 2007 году. Из года в год организаторами праздника становятся студенты и сотрудники факультета физической культуры и спорта и активисты Центра воспитательной работы и молодёжной политики, в частности Спортивного клуба.

На торжественном построении перед началом соревнований выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

«Дорогие первокурсники, поздравляю вас с профессиональным праздником! На профессию учителя в современном мире обращено самое пристальное внимание. Мы с вами понимаем важность, необходимость и ответственность педагогической деятельности. И я очень рад, что все вы выбрали учительский путь и наш университет».

Участие в соревнованиях приняли команды факультетов и институтов ТГПУ. Студентам предстояло пройти девять этапов: бег в огромных ботинках, бег в обруче, ведение баскетбольного мяча, прыжки с мячом между ног, передача фитбола, перенос теннисного шарика на теннисной ракетке, бег через скакалку и командный тур – гусеничная лента.

«Задачи этапов были направлены на проверку физической формы будущих учителей, а также, конечно, помогли сплотить ребят, дав понять, что в команде они несут ответственность не только за себя но и за других ее участников», – поделился волонтер Спартакиады Александр Волков.

После основных этапов студентов ждала прыжковая эстафета для юношей и девушек. Первыми в обоих случаях стали команды факультета физической культуры и спорта, обогнав технолого-экономический факультет и объединенную команду ФМФ и БХФ.

«Все этапы были по-своему сложны, но мы в команде распределились так, чтобы каждый стоял на самом легком для него отрезке эстафеты. Гусеничная лента в конце, конечно, была трудной: необходимо было распределить участников правильно, чтобы никто не тянул ее на себя и не создавал лишние сложности всей команде», – рассказала студентка БХФ Арина Зеленчукова.

По результатам общего зачета первое место взял ФФКиС, второе заняла команда ТЭФ, а на третьей строке – Институт детства и артпедагогики. Все команды получили сладкие призы, которые разделили за горячим чаем, а также дипломы и сертификаты.

«Прошел месяц моей учебы в ТГПУ, я захотела ярко начать свое студенчество, приняв участие в спортивном празднике и отстояв честь своего факультета. А в итоге получила море хороших эмоций и новых знакомых», – отметила Алина Грица, студентка ФМФ.

На протяжении уже 14 лет Спартакиада первокурсников открывает для студентов яркую университетскую жизнь, помогает наладить контакты не только внутри факультета/института, но и всего вуза, а также, конечно, проверить уровень физической подготовки и с пользой провести время, включившись в активную деятельность Команды Педагогического.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER