Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в ТГПУ: день второй

Второй день Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в Томском государственном педагогическом университете работал в рамках деятельности Детского центра образовательной робототехники.

Юные томичи вместе с родителями посетили три мастер-класса от специалистов Центра, где учились работать в команде, изучали робототехнику, пробовали собирать и управлять роботом и многое другое.

Первый мастер-класс «Космическая орбита» встретил гостей от 5 лет, которые мечтают стать космонавтами, чтобы изучать планеты и их орбиты.

«Наше занятие было направлено на развитие навыков ведения естественно-научной деятельности, инженерного проектирования, блочного программирования, – отметили в Центре. – Также мы изучили принципы работы простых механизмов и простейших законов физики».

Утолить интерес к изучению мира робототехники смогли все желающие от 7 лет на мастер-классе «Управляемый футбол». Участники сыграли в робофутбол в командах 2х2, 3х3 и 4х4, управляя роботами с помощью специальных пультов.

Завершился образовательный день мастер-классом «Жучок», на котором из подручных средств и небольшого числа радиодеталей ученики вместе создали насекомое и «подарили ему жизнь». Мероприятие было направлено на развитие интереса к изучению мира электроники и основ инженерной мысли.

Мероприятия двух дней фестиваля в ТГПУ посетили более 170 человек. Завтра, 7 октября, конкурс «Быть Зигмундом Фрейдом» в стенах Научной библиотеки ТГПУ для детей младшего школьного возраста проведут студенты факультета психологии и специального образования ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER