Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» стартовал в ТГПУ

С 4 по 8 октября в Томске проходят мероприятия Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». В числе организаторов – Томский государственный педагогический университет, на площадке которого уже сегодня стартовало научное событие.

Открылся Фестиваль онлайн-встречей участников с молодыми и опытными учеными Томска, студентами и школьниками, которые рассказали, что для них наука, почему она важна в современном обществе и поделились видением перспектив ее развития. От ТГПУ со словами приветствия и пожеланиями интересного времяпровождения выступила проректор по научной работе Елена Александровна Полева.

Работу Фестиваля начала уже традиционная акция «Сладкое взамен на научный факт», прошедшая в сквере Научной библиотеки ТГПУ. Принять участие смогли все желающие, ответив на вопрос о том, сколько падежей в русском языке, какой океан признан самым глубоким, сколько костей у акулы и другие. За правильные ответы участники получали мерч Фестиваля и сладкие призы.

«Я уверен, что современная наука активно влияет на нашу жизнь и является двигателем происходящих перемен. Вовлечение людей в исследовательскую деятельность, тиражирование научных знаний, привлечение внимания к научным открытиям способствует более быстрому и успешному развитию общества», – делится мнением участник акции Дмитрий Кузнецов.

В следующие дни программы Фестиваля в ТГПУ будут работать очные площадки.

5 октября. Детский центр образовательной робототехники ТГПУ (ул. Герцена, 49).

12.00-12.45 – Мастер-класс «Космическая орбита» (дети от 5 лет, родители, студенты, преподаватели).

Мастер-класс направлен на развитие навыков ведения естественно-научной деятельности, инженерного проектирования, блочного программирования, работы над проектом в команде, а также изучение принципов работы простых механизмов и простейших законов физики.

Мероприятие для тех, кто мечтал в детстве стать космонавтом, чтобы изучать планеты и их орбиты.

Предварительная запись: 8-913-843-03-09.

13.00-13.40 и 13.50-14.30 – Мастер-класс «Управляемый футбол» (дети от 7 лет, родители, студенты, преподаватели).

Мероприятие направлено на развитие интереса к изучению мира робототехники, воображения ребенка, навыков командной работы и распределения в ней обязанностей.

Сыграть в робофутбол участники смогут в командах (2х2, 3х3 и 4х4).Футбол управляемых роботов подразумевает использование пультов управления для проведения состязания.

Предварительная запись: 8-913-843-03-09.

17.30-18.20 – Мастер-класс «Жучок» (дети от 7 лет, родители, студенты, преподаватели).

Участники мастер-класса вместе создадут маленького стрекочущего жучка с помощью подручных средств и небольшого числа радиодеталей, настроят его рабочее состояние, чтобы он казался живым.

Мероприятие направлено на развитие интереса к изучению мира электроники, основ инженерной мысли, воображения ребенка.

Предварительная запись: 8-913-843-03-09.

7 октября. Факультет психологии и специального образования (ул. Герцена, 66).

12.00 – Конкурс «Быть Зигмундом Фрейдом» (младшие школьники).

В ходе квеста студенты ТГПУ расскажут школьникам о сложных понятиях психологии.

8 октября. Биолого-химический факультет (ул. Киевская, 60).

12.00-12.45 – Мастер-класс «Гербарий – красота, неподвластная времени» (школьники, родители, студенты).

Участники создадут гербарий из растений Томской области, узнают о мифах и легендах о растениях.

13.00-14.45 – Научный квиз (школьники, родители, студенты).

Участники узнают, сколько лет болотам и как они растут, какую роль они играют в жизни человека и в биосфере, почему из болота добывают торф и строят дома, как ходить по болоту и многое другое.

Самых активных, знающих факты о томских болотах, ждут призы.