Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Спевки отрядов ТГПУ становятся профессиональнее: Школа гитаристов ВШСО выпустила новых музыкантов

Спевки отрядов ТГПУ становятся профессиональнее: Школа гитаристов ВШСО выпустила новых музыкантов

В Томском государственном педагогическом университете завершила работу Школа гитаристов Вузовского штаба студенческих отрядов, выпустив новых асов в игре на музыкальном инструменте.

Идея создания Школы появилась у администрации Вузовского штаба еще год назад. Когда замысел был готов к реализации, Школу было решено проводить в две недели со встречами дважды в день.

«Мы прекрасно понимали, что за время, которое отводится Школе, научить виртуозно играть на гитаре мы не сможем, однако посеять зерно интереса к игре на инструменте – вполне. Давалась не только информация, необходимая для начального овладения инструментом, но и та, которая в дальнейшем сможет помочь гитаристам в выступлениях на сцене или в создании авторских композиций. Так мы охватили многие темы, которые не только вызвали у участников интерес к игре, но и дали базу для дальнейшего творчества и самореализации в данном виде искусства», – прокомментировал командир ВШСО ТГПУ Артём Нагорнов.

Программа Школы состояла из нескольких уроков: «Актёрское мастерство + сцена», «Начинающему гитаристу», «Создание авторских композиций», «Базовые аккорды и песни на них», «Разбор сложных песен, боев, переборов» и «Образ гитариста». Школа была разделена на два потока: первый – для опытных гитаристов и второй – для начинающих. Лекторами Школы в том числе выступили музыканты со стажем от Томского регионального отделения МООО «РСО»: Черкасов Виктор, командир ССхО «Хорс» ВШСО СибГМУ, Ходчевич Илья, комиссар ССО «РадиоBoom» ВШСО ТУСУР, Бельдягин Вячеслав, экс-комиссар ССО «РадиоBoom» ВШСО ТУСУР, Самойлов Тимофей, боец ССО «Альфа» ВШ ССО ТГАСУ, Бельдягин Сергей, экс-командир ССО «РадиоBoom» ВШСО ТУСУР, Лепин Андрей, выпускник ФПСО ТГПУ, вместе с коллегой Ащеуловым Павлом.

«В студенческих отрядах давно существует традиция песен под гитару: отряды трудно представить без спевок и отрядных песен. Есть в этом что-то... ламповость, атмосфера, которую хочется сохранить. Поэтому в каждом отряде должны быть гитаристы, должна быть преемственность, чтобы было кому эту традицию передать – о настоящей дружбе, искренней любви, тяжёлой работе нашей и неповторимой романтике», – говорит командир ССхО «Хорс» ВШСО СибГМУ Черкасов Виктор.

К обучению в Школе гитаристов присоединились студенты факультетов и институтов ТГПУ. Каждый сумел открыть для себя что-то новое в процессе. Так, например, Дмитрий Митрошенко, обучающийся ТЭФ, знаком с инструментом уже три года, к тому же за плечами у молодого человека – музыкальная школа по хоровому отделению. Гитаре парень обучался сам, а на Школе повысил профессионализм:

«Ни один гитарист не может сказать, что он достиг максимального уровня в игре. Я пошёл учиться в Школу гитаристов ТГПУ, чтобы развивать свое мастерство. Эта Школа может дать хорошую базу начинающему гитаристу, а тем, кто умеет, поможет больше раскрыться».

Обучение в Школе помогло Дмитрию не только отточить свои навыки, но и узнать много нового, например, полезные лайфхаки для публичных выступлений и необычный бой – испанский. Чтобы справиться с волнением на сцене и убрать зажимы в голосе, Дмитрий научился одному приему: нужно смотреть между людей во время выступления.

Татьяна Калашникова, студентка ФМФ, в гитаре новичок. Девушка решила начать обучение в Школе, так как ей нравится непередаваемая атмосфера вокруг песен под гитару:

«Кроме прочего, у нас были задания и упражнения на сближение и создание комфортной обстановки, а также, конечно, проработка начальных навыков игры, правильная постановка гитары, базовые аккорды и бои».

После выпуска Школы Вузовский штаб студенческих отрядов ТГПУ пополнился новыми гитаристами, которые готовы затронуть струны души каждого бойца на спевках и гитарниках.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER