Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Будущие воспитатели начали обучение по программе профессиональной переподготовки ТГПУ и ТГУ

Будущие воспитатели начали обучение по программе профессиональной переподготовки ТГПУ и ТГУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялась первая образовательная встреча педагога и обучающихся программы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования», реализуемой в сетевом взаимодействии ТГПУ и ТГУ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа дополнительного образования взрослого населения была разработана специалистами Института детства и артпедагогики ТГПУ и Института образования ТГУ. В ходе образовательного процесса преподаватели двух вузов, а также приглашенные специалисты – опытные педагоги из дошкольных учреждений города объединят усилия по передаче слушателям знаний и практического опыта, формированию у них профессиональных компетенций, соответствующих трудовым функциям воспитателя дошкольного образовательного учреждения по профилю базового высшего образования. К проведению учебных занятий из ТГПУ подключатся не только специалисты ИДиА, но и Института развития педагогического образования.

Первое занятие для слушателей провела Дудина Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИРПО. На встрече обсудили профессиональные компетенции педагога, особое внимание уделили компетенции разработки образовательных программ, а также механизмам их формирования:

«Если мы начнем рассуждать о педагогической деятельности, то точно поймем, что она исторически обусловлена: человек на протяжении столетий передавал знания и опыт предыдущим поколениям. О педагогической деятельности можно говорить с профессиональной точки зрения и социальной. Во втором случае в пед. деятельности мы участвуем постоянно; будучи родителями, наставниками или просто теми людьми, которые делают замечания на улицах», – отметила спикер.

Работа по программе будет строиться модульно и уже сегодня слушатели начали обучение по плану первого блока «Новые контексты развития практики дошкольного образования», который дал основные знания для начала педагогического труда, в том числе навыки построения индивидуальной образовательной траектории в дошкольной сфере. Дальнейшее обучение воспитателей пройдет в разрезе еще восьми тематических модулей:

  1. Психолого-педагогические основы деятельности педагога дошкольного образования.
  2. Организация работы педагога в ДОУ.
  3. Перспективные педагогические технологии в работе педагога дошкольного образования.
  4. Инновационные практики дошкольного образования.
  5. Полисубъектное взаимодействие участников образовательного процесса: семья, педагоги, дети.
  6. Предпринимательские проекты развития дошкольного образования.
  7. Профессионализация педагога дошкольного образования (сквозной тьюторский модуль).
  8. Стажировка в практике дошкольного образования.

Работу по модулям 2, 5 и 8 полностью возьмет на себя Томский педагогический университет. ТГУ организует обучение по блоку 7. Остальные треки специалисты университетов реализуют совместно.

Важно отметить, что интерес к дополнительному обучению проявили как опытные педагоги, молодые специалисты, так и люди, не имеющие педагогического образования. Дебютный поток выпускников программы составит около 30 педагогов, которые бесплатно получат новую востребованную профессию и смогут трудоустроиться, восполнив кадровый дефицит в учреждениях дошкольного образования г. Томска и Томской области.

Обучение будет проведено в течение 1.5 месяцев (256 часов) как в очном и онлайн форматах, так и дистанционно (самостоятельное изучение материала с последующей обратной связью). По итогу пройденной программы слушателей ждет выпускная аттестационная работа, успешное выполнение которой обеспечит получение документа, удостоверяющего освоение новой профессии и возможность реализовать профессиональную деятельность в должности воспитателя.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER