Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кубок дружбы ХХ Фестиваля спорта, творчества и туризма «Стартус» нашел обладателя

Самая масштабная встреча студентов ТГПУ подошла к концу – завершился юбилейный Фестиваль спорта, творчества и туризма «Стартус».

Сегодня студенты соревновались в спортивных испытаниях: метании гранат, качании пресса, стрельбе из лука, прыжках в длину и других. В этом году не было традиционных подвижных игр по типу волейбола и футбола, так как организаторы фестиваля хотели познакомить будущих учителей с нормами ГТО, которые не только помогут мотивировать учеников на ведение здорового образа жизни, но и самому педагогу позволят держать себя в хорошей физической форме.

На станции с гирей и планкой мастер-класс по тяге показал выпускник Томского Педагогического, участник «Стартуса» 2010 года и экс-директор Центра патриотического воспитания ТГПУ Черенков Константин:

«С моего «Стартуса» изменилось все. Исчезли старые факультеты, появились новые. Из года в год меняется фестиваль, в нем появляются новые фишки. И это даже хорошо: если бы «Стартус» не развивался, то не привлекал бы столько студентов каждый год и в роли участников, и в роли организаторов. Неизменно одно – атмосфера. Здесь особый дух!»

Не обошлось и без традиционного перетягивания каната. Команды были поделены на пары в соответствии с силами и весовой категорией участников. Победитель каждого этапа выходил на следующий уровень, впоследствии лучшие встречались в финале. Оргкомитет, конечно, тоже включился в состязания, попробовав одолеть ФФКиС. В борьбу даже вступил проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов, встав за команду организаторов:

«Стартус» помогает участникам научиться работать в команде, а этот навык особенно важен в современном обществе. Способность договариваться, искать компромисс и быть ответственным перед другими и перед собой открывает новые пути. Ну и, конечно, преодоление себя. На том же «Шорохе», когда очень страшно, нужно побороть свои страхи ради команды, ради результата и ради себя в первую очередь».

После спортивных соревнований и обеда прошла традиционная линейка закрытия. Дмитрий Борисович торжественно вручил медаль «За заслуги в области образования» директору туристского клуба ТГПУ Лезину Виктору Викторовичу, благодаря которому была организована туртропа на втором дне «Стартуса». Также памятные подарки с юбилейного «Стартуса» получила и команда выпускников.

Затем настал черед студентов. После оглашения «звезд «Стартуса» организаторы приступили к награждению факультетов. Лучшими в туризме и спорте на фестивале стал факультет физической культуры и спорта, самыми творческими оказалась команда ФКИ (ИДиА), они же получили Кубок по баллам. По Гамбургскому счету победили ФДиНО, еще команда получила Кубок Оргкомитета. Кубок «В шаге от победы» завоевал биолого-химический факультет. Самый желанный приз всех участников «Стартуса» – Кубок дружбы отправился на год к факультету физической культуры и спорта!

Фестиваль спорта, творчества и туризма «Стартус» вновь скрасил выходные студентов ТГПУ и позволил почувствовать себя частью огромной семьи – команды Педагогического.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER