Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Хроники «Стартуса»: день второй

Прошла уже половина фестиваля спорта, творчества и туризма «Стартус», на котором студенты Томского Педагогического соревнуются за статусы самого творческого, самого спортивного и, конечно, самого дружного факультета или института.

Во второй день, после зарядки, завтрака и установки от кураторов, команды проходили один из самых важных этапов – туртропу, который включал полосу препятствий, сплав по реке и теоретическую часть. Лесная полоса препятствий состояла из сложных заданий, проверяющих силу, смелость и выносливость ребят: проход по мокрому бревну на высоте, тарзанка, подъем по крутому склону и другие. После сплава и пешеходного этапа студентам предстоял тест, проверяющий их знания в области туризма: например, как разжигать костер или как сориентироваться в лесу.

«Стартус» всегда проводится с туртропой, это обязательный этап. Здесь участники показывают не только физические навыки, но и уровень сплочения своей команды, потому что без взаимопомощи и поддержки невозможно пройти полосу препятствий», – рассказывает куратор Алина Разумова.

Насыщенная программа фестиваля продолжилась ролевой игрой «Агентство «Вечериночка». Каждый участник получил одну из ролей: директор, диджей, бухгалтер, ведущий, кейтер, секретарь, фотограф, аниматор, креативный директор и дизайнер-оформитель. Для каждой роли в ивент-агентстве были подготовлены свои задания, например, секретарь показывал знания русского языка, расставляя ударения в словах. За успешное решение задачи участник получал документ, подтверждающий его специальное образование, что повышало уровень агентства. Помимо этого, были и задания для всей команды, за выполнение которых факультеты получали особую валюту «Стартускоин». Выигранные средства составят основу бюджета проведения будущего мероприятия – следующего юбилея «Стартуса». Заключительной частью ролевой игры стала эстафета с испытаниями на время. Их прохождение давало возможность заработать дополнительные баллы. После организаторы проведут подсчет результатов и объявят, какое ивент-агентство выиграло тендер на проведение своего мероприятия.

«Мы грамотно распределили роли в команде, так что каждый участник делал то, в чем силен. Это очень помогло эффективно проходить испытания и зарабатывать баллы. Думаю, у нас есть все шансы на победу», – делится капитан команды ИФФ Кокорина Эльвира.

Конечно, непредсказуемая погода внесла свои коррективы: в попытке спрятаться от дождя ребята проходили квиз, подготовленный оргкомитетом «Стартуса». Задания были направлены на проверку кругозора ребят и общего уровня эрудиции: отгадать фильм, из которого взят аудиофрагмент, или определить, флаг какой малоизвестной (или даже уже несуществующей) страны они видят на экране.

В конце дня всех ждал концерт, на котором прошли «Караоке-битва» и «Реп-баттл». Участники исполняли два хита, которые известны каждому – популярную поп-композицию и реп-произведение. По традиции завершили медиану фестиваля шумными танцами.

Завтра, в последний день «Стартуса» 2021, студенты поборются за звание самой спортивной команды. А затем оргкомитет определит победителей и обладателей кубков юбилейного фестиваля. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER