Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Фестивалю спорта, творчества и туризма «Стартус» ТГПУ – 20 лет!

24-26 сентября в ТГПУ проходит самый масштабный праздник спорта, творчества и туризма, который из года в год объединяет факультеты и институты Томского Педагогического, – Фестиваль «Стартус». Первый сезон проекта состоялся 20 лет назад, с тех пор, меняя участников, «Стартус» остается любимым мероприятием студентов университета.

Для «Стартуса» 2021 год уникален не только юбилеем, но и изменениями в структуре команд: на фестиваль приехали не только второкурсники, но и обучающиеся третьих курсов, которых в прошлом году пандемия лишила долгожданного события. Кроме того, в лагерь «Солнечный» прибыли и выпускники ТГПУ – активисты, которые в разные годы приложили руку к организации и проведению фестиваля, чтобы тоже пройти все испытания.

В первый день после заезда студенты украшали комнаты в символике своих команд, а затем встретились на торжественном открытии фестиваля. С приветственным словом выступил проректор по социальной и воспитательной работе Дмитрий Борисович Насонов и директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских:

«Стартус» строится на больших и малых историях: я познакомилась с этим фестивалем в 2009 году, когда была студенткой факультета психологии, связей с общественностью и рекламы ТГПУ. И уже тогда «Стартус» был огромным праздником не только для команд, которые ехали представлять факультет, но и для всего факультета. Спустя годы ничего не изменилось».

Программа фестиваля открылась играми на знакомство и сплочение: «Миксер» включал задания, которые помогли активистам познакомиться с игроками других команд. Например, необходимо было рассказать о себе без слов или запомнить случайные факты о человеке.

«Кондитерская Startus20» включала испытания, за выполнение которых студенты получали ингредиенты для приготовления блюда: составить башню из кубиков сахара, прокатиться по масляному полотну и другие. Собрав все необходимые продукты, ребята готовили вкусное печенье.

Вечером на праздничном концерте команды представляли свои визитки, презентовали себя. На «Стартусе» оказался новый факультет «Пуффик», отправляющийся на фестиваль с платформы 9¾, злодейка Изма, задумавшая создание «зелья дружбы» для всех участников, и розовая пантера, которая искала украденный кубок. Свою визитку представили и «старички», сказав участникам фестиваля напутственные слова:

«Стартус» дает каждому, кто на него ездил, ценный опыт и самые теплые воспоминания. Фестиваль становится отправной точкой для всей вашей студенческой жизни: именно здесь все начинается серьезно. Даже спустя столько лет мы остаемся настоящими друзьями, какими стали когда-то на фестивале. Поэтому несите печать «Был на «Стартусе» гордо», – обратился выпускник ТГПУ, экс-директор ТВ ТГПУ Максим Тынянов. 

Ночью команды пытались заглянуть своим страхам в глаза на самом пугающем хоррор-квесте «Шорох». Тема этого года – «Психбольница». Участники преодолевали свои страхи, выполняя задания: доставали предметы из сырого мяса, пытались узнать разные звуки, в полной темноте набрать зеленку в шприцы для лечения пациента с ветрянкой, стараясь при этом не испачкаться.

«Педагог – самая непредсказуемая профессия: в своей работе мы должны быть готовы ко всему, сохраняя самообладание. Поэтому навык стрессоустойчивости и способность критически мыслить в экстренной ситуации – особенно ценны для будущих учителей», – рассказывает Карина Пеньдяк, организатор «Стартуса».

Уже в ночь кураторы провели рефлексию с участниками, где обсудили успехи и промахи первого дня, а также дали установку на следующий.

«Мы поняли, что все наши старания в подготовке к фестивалю не прошли даром: у нас необычная концепция, говорящая о нашем факультете, интересные костюмы, классная визитка. Так как мы историки и филологи, мы решили быть «Хранителями времени», ведь это наша будущая профессия – хранить истинное историческое знание и передавать его», – делится капитан команды ИФФ Эльвира Кокорина.

Впереди – второй день: по традиции студенты ТГПУ сразятся на туртропе, где их ждет сплав, прыжки и бег, переход по узким мостам и многое другое, что испытает смелость, силу и выносливость.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER