Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кубок России по гиревому спорту – в руках студента ФФКиС

В Крыму (г. Алушта) прошли соревновательные мероприятия Кубка России по гиревому спорту. Томск и Томский государственный педагогический университет представил студент ФФКиС Дмитрий Черкашин, который одержал победу в личном первенстве и завоевал Кубок турнира.

В течение трех дней на базе Федерального спортивного центра «Крымский» боролись 200 сильнейших спортсменов из 30 регионов России. Гиревики выступали в пяти дисциплинах: толчок по длинному циклу, рывок, двоеборье, эстафета и жонглирование.

«В программе Кубка представлена новая зрелищная дисциплина – жонглирование. Она вошла в реестр дисциплин Министерства спорта РФ в этом году. Спортсмены выступают в двух категориях – одиночное жонглирование и смешанное. Еще одна новая дисциплина – эстафета, она также входит в программу соревнования», – рассказал президент Федерации гиревого спорта России Сергей Кириллов.

Участники были разделены на несколько весовых категорий: мужчины – на пять, женщины – на две. Студент факультета физической культуры и спорта ТГПУ, мастер спорта России международного класса по гиревому спорту Дмитрий Черкашин стал победителем гиревой борьбы в весе 85 кг. 

«К турниру начал готовиться с конца июля, в подготовку входили специальная физическая подготовка с гирями, общая физическая подготовка со свободными весами и тренажерами, также не забывал и про кардио 6 км (30 минут) и 10 км (1 час), – поделился наш спортсмен. – На кубке России основную конкуренцию составили Плотников Вячеслав из Челябинска и Юрастов Станислав из Ростова-на-Дону, с ними и шла борьба на протяжении всего регламента времени».

Следующий шаг, который ждет победителя, – Чемпионат мира в составе сборной команды России. Соревнования пройдут в Будапеште с 21 по 25 октября 2021 года. Как признался Дмитрий, это будет его второе мировое состязание, и он готов вновь с гордостью представить страну, Томск и ТГПУ на международной арене.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER