Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентки ТЭФ выиграли стипендии Правительства РФ

Объявлены имена победителей конкурса на соискание стипендии Правительства Российской Федерации на 2021-2022 учебный год, среди них – обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Татьяна Панго (магистратура, второй курс) и Софья Ломовская (бакалавриат, четвертый курс).

Конкурс проводился для студентов (бакалавриат и магистратура) и отдельно для аспирантов, претендовать на стипендии могли только обучающиеся очной формы. Главными условиями, соблюдение которых было необходимо для возможности подать документы, были хорошие оценки в течение двух последних семестров (при наличии как минимум половины оценок «отлично» от общего количества), а также наличие научных публикаций, наград, побед в конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

s22 01Собрать пакет документов, отвечающий условиям конкурса, кандидаткам из ТГПУ не составило труда: обе студентки занимаются научной деятельностью не первый год. Так, Татьяна Панго, обучаясь еще на бакалавриате факультета технологии и предпринимательства ТГПУ, неоднократно участвовала и побеждала в конкурсах на лучший доклад на научно-практических конференциях и конкурсах научно-исследовательских и методических работ, конкурсах портфолио на получение стипендий различного уровня с темой исследования «Влияние кибераддикции на психо-эмоциональные и когнитивные свойства личности подростков». Научную деятельность Татьяна продолжает и в магистратуре, на ее счету – около 30 публикаций в сборниках научных конференций и рецензируемых журналах психолого-педагогической направленности. И стипендию Правительства РФ девушка выигрывает не впервые: в 2018 году она уже побеждала в этом конкурсе, а кроме него в конкурсах на соискание повышенной академической стипендии и стипендии им. Ф.М. Шамахова. В сфере научных интересов Татьяны – исследование компьютерной зависимости и интернет-зависимости у подростков.

«Процесс подготовки занял достаточное количество времени: пришлось поднимать все материалы своей научной деятельности за последние несколько лет. Также нужно было в соответствии с требованиями оформить документы для подачи. Раза четыре только приходилось устранять недочеты», – делится магистрант.

Не отстает в успехах и младшая коллега Софья Ломовская, количество научных публикаций которой в области методики обучения технологии, различных аспектов безопасности жизнедеятельности, психологических особенностей аддитивного поведения подростков приближается к 40 наименованиям. Преподаватели особенно отмечают способности студентки к смысловой, образной и грамматической обработке текста.

Научным руководителем победительниц выступает Синогина Елена Станиславовна, кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ ТГПУ. Благодаря высококвалифицированной поддержке, заинтересованности всех сторон в ведении научной деятельности и желанию каждого развивать свой научный потенциал победы на престижных научных конкурсах разных уровней становятся регулярными.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER