Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ и ТГУ дали старт программы переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования»

ТГПУ и ТГУ дали старт программы переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования»

В стенах Томского государственного педагогического университета состоялась установочная встреча экспертов и обучающихся программы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования», реализуемой в сетевом взаимодействии ТГПУ и ТГУ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На вводном собрании об актуальности получаемой профессии воспитателя, структуре образовательного процесса и роли Томского государственного педагогического университета в подготовке педагогов дошкольных учреждений рассказала руководитель Научно-образовательного центра «Педагогических технологий развития человеческого потенциала» ТГПУ Смышляева Лариса Германовна. Эксперт акцентировала внимание слушателей на возрастных этапах развития человека и самоценности детства в цифровую эпоху.

«Подготовка педагогов дошкольного образования – очень важное направление работы нашего университета. Мы всегда были региональными лидерами в этой области профессионального педагогического образования, – отметила Л.Г. Смышляева. – Сегодня реализуемые нами образовательные программы профиля «Психология и педагогика развития дошкольника» существенно обновляются в содержательном плане. Это происходит потому, что основательно дополняются представления о современном детстве, его особенностях в эпоху нового технологического уклада. Развитие научно-образовательной повестки, отражающей изучение и понимание педагогической антропологии современного детства, – одна из ставок развития нашего университета. Включаясь в реализацию нацпроекта «Демография» в кооперации с ТГУ и в формате Большого томского университета, мы нацелены на формирование у обучающихся, проходящих профпереподготовку, тех педкомпетенций, которые позволят им продуктивно решать профессиональные задачи развития человеческого потенциала в практиках дошкольного образования».

Программа переподготовки станет первым этапом работы НОЦ «Педагогических технологий развития человеческого потенциала» ТГПУ. В ее разработке приняли участие эксперты Института детства и артпедагогики ТГПУ и Института образования ТГУ, которые включатся и в проведение образовательных встреч.

Представитель Института образования ТГУ Волкова Жанна Владимировна на установочной сессии выбрала формат активного знакомства с участниками и их с темой программы в рамках лекции «Контексты современного дошкольного образования». В основу обсуждения лег материал, подготовленный директором Института образования ТГУ Е.А. Сухановой, – «Ландшафт современного образования»:

«В формате технологии критического мышления мы составляли кластеры своих представлений о характеристиках современного дошкольного образования. Так мы увидели разнообразие внутренней картины характеристик в современном образовании, – рассказывает Ж.В. Волкова. – Далее мы обсудили внешние возможности для дошкольного образования, в том числе обсудили тренды, заданные исследовательской группой ТГУ, – индивидуализации, цифровизации, влияния разных заказчиков на образование (государство, общество, человек). В итоге каждый участник разместил себя на так называемой карте современного дошкольного образования, проявив некоторый свой фокус-интерес в этой области. Данное занятие является не только началом программы, но и может быть началом актуализации личной проектной аттестационной работы».

Кроме специалистов ТГПУ и ТГУ, к организации учебного процесса для передачи знаний и опыта будут приглашены руководители дошкольных учреждений города.

Слушателей программы ждет 256 образовательных часов работы по девяти блокам, включающим лекционные, семинарские занятия и стажировки в дошкольных организациях. Учеба в рамках курса переподготовки начнется 27 сентября.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER