Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ стартовала Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная детско-подростковой литературе и вопросам формирования культуры чтения

В ТГПУ стартовала Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная детско-подростковой литературе и вопросам формирования культуры чтения

17 сентября в ТГПУ начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованная совместно «Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ, кафедрой русской литературы ТГПУ и Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

Приветственное слово участникам конференции произнесла Елена Александровна Полева, проректор по научной работе ТГПУ, директор Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ:

«Детско-юношеская литература и методика приобщения к чтению не только детей, но и подростков являются одним из научных и образовательных трендов. Наша кафедра и Центр уже много лет занимаются научным изучением детско-юношеской литературы: были выиграны и реализованы два гранта, изданы научные монографии, проведены несколько конференций. Этой конференцией мы логично продолжаем свою деятельность, собираем сообщество исследователей, специализирующихся на изучении детско-юношеской литературы. Специфика нашей конференции в том, что мы учитываем региональный аспект, а также комплексно подходим к обсуждению заявленной темы. В конференции участвуют и литературоведы, и библиотекари, и педагоги-практики».

В течение двух дней ученые, учителя, работники библиотек будут обмениваться опытом, представлять исследования и проекты, посвященные проблематике и поэтике литературы для детей и подростков второй половины ХХ-ХХI вв. (день первый) и актуальным вопросам организации детского и подросткового чтения (день второй).

Также в рамках конференции состоится научно-методологический семинар «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков», позволяющий обобщить опыт разных регионов России.

География научного мероприятия обширна: в конференции примут участие эксперты из Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Курска, Екатеринбурга, Ставрополя, Сургута и Якутска, в числе слушателей также – представители Санкт-Петербурга. Итогом конференции станет творческая встреча с современными российскими писателями – Дмитрием Сиротиным (г. Москва) и Верой Лавриной (г. Кемерово).

Рабочую часть первого дня конференции открыл доклад доцента кафедры русской литературы ТГПУ Евгении Константиновны Макаренко «Жанровое своеобразие исторического романа А.М. Волкова «Зодчие». Обращение к творчеству Александра Мелентьевича, выпускника ТГПИ, связано со знаковой датой – юбилеем писателя в 2021 году.

Елена Александровна Полева представила доклад «Мотив зверей и зверства в повести В. Железникова «Чучело». Был произведён подробный анализ проявления изучаемого мотива на разных уровнях поэтики произведения.

Доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Уральского государственного педагогического университета Илья Вадимович Петров посвятил свой доклад важнейшей теме исторической памяти – «Забвению не подлежит» (Великая Отечественная война в современной литературе для детей и подростков)». Спикер отметил необходимость разноаспектного подхода к изучению темы ВОВ, выделив возможность приобщения детей и подростков к этой непростой теме путем знакомства с современной литературой о войне, в частности повестью Натальи Волковой «Разноцветный снег».

Ольга Иосифовна Пашкевич, доцент Якутского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», посвятила свое сообщение обзору творчества якутских детских писателей, интерпретации художественных средств проявления национальной ментальности в региональной якутской литературе.

О специфике топоса школы в повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее» рассказала Светлана Николаевна Колесова, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО).

Елена Юрьевна Ходина, аспирант кафедры русской литературы ТГПУ, главный библиотекарь ГБУК «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева», в своем выступлении осветила своеобразие прозаических миниатюр издательской серии «Пестрый квадрат». В докладе была поставлена проблема определения жанра современных произведений.

Екатерина Владимировна Харитонова, доцент кафедры маркетинга и международного менеджмента Уральского государственного экономического университета, выбрала для исследования мотив книги и связанные с ним образы и мотивные варианты «девушка в библиотеке» / «девочка за чтением», «искушение чтением» в структуре фантастического романа Тамары Михеевой «Мия». Юлия Олеговна Чернявская, доцент кафедры русской литературы ТГПУ, анализировала образы стихий в цикле Л. Горалик «О Венисане». В процессе обсуждения докладов ученые отметили тематические переклички между произведениями Л. Горалик и Т. Михеевой.

Марина Леонидовна Левченко, доцент кафедры русской литературы ТГПУ, представила научный труд «Специфика изображения мира детства в прозе Дины Сабитовой: национальный аспект». Докладчик подробно остановилась на анализе темы сиротства в повести «Где нет зимы», отметив онтологическую природу этого социального явления в анализируемом тексте.

Финалом стала творческая беседа с поэтом и прозаиком Дмитрием Сиротиным (г. Москва), автором книг для подростков «Родинка на щеке», «Прилетит и заберет» и других. Писатель рассказал слушателям о своей биографии, творческих исканиях, познакомил с изданиями, прочел несколько своих стихотворений, ответил на вопросы участников встречи. Творчество и личность писателя вызвали живой интерес. Организаторы конференции договорились о дальнейшем сотрудничестве с поэтом.

В завершение первого дня работы докладчики и слушатели отметили разнообразность и актуальность тематики докладов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER