Дневная сессия Международной конференции «Дульзоновские чтения»: день второй

В стенах Научной библиотеки ТГПУ продолжает работу Международная конференция «Дульзоновские чтения», в рамках которой специалисты из разных регионов нашей страны, а также иностранные спикеры обсуждают вопросы изучения языков и культур коренных народов Сибири.

Проблемный тон встречи задал доклад Добжанской Оксаны Эдуардовны, спикера Арктического государственного института культуры и искусств (г. Якутск), «О современном состоянии музыкального фольклора самодийских народов», после чего ученые разделились для работы по направлениям.

Секцию «Лингвистика» открыл Гусев Валентин Юрьевич, эксперт Института языкознания РАН, а также Университета Гамбурга, докладом «Числительные второго десятка в языках Сибири»:

«Простая модель образования числительных второго десятка ассоциируется с тюркскими и тунгусо-маньчжурскими языками, а сложные модели – с уральскими и палеоазиатскими. Однако даже очень близкие идиомы могут образовывать эти числительные по-разному. Так, например, разные модели представлены в диалектах эвенкийского языка. Нганасанский, тундровый энецкий и таймырский диалект ненецкого (самодийские) имеют простую модель, лесной энецкий и другие диалекты ненецкого – различные сложные».

Смену модели исследователь предложил приписывать контактам с другими языками, акцентируя внимание на числительных второго десятка, которые оказываются удачным объектом для изучения контактных влияний, поскольку благодаря прозрачности конструкций легко поддаются калькированию и, следовательно, легко проникают в другие идиомы.

Завершил дневную сессию второго дня конференции Иванов Владимир Андреевич, спикер из МГУ им. М.В. Ломоносова,  докладом на тему «Особенности редуплицированных идеофонов в финно-угорских языках: между редупликацией и парными словами». На обширном материале (полевые записи, примеры из текстов, фольклора) исследователь проанализировал особенности идеофонов, относящихся к данной «пограничной» зоне.

Работа ученых продлится в рамках вечерних заседаний, широта научных вопросов которых получит освещение в отдельной публикации.