Педагогический технопарк ТГПУ будет создан в 2021 году

Томский государственный педагогический университет стал одним из педагогических вузов России, которые первыми получили финансовую поддержку Министерства просвещения РФ на открытие Педагогического технопарка. Под новое масштабное образовательное пространство будет полностью отдан первый корпус ТГПУ, расположенный на проспекте Комсомольском, 75.

В июле ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко представил экспертной комиссии Министерства просвещения России проект Технопарка, смету и её обоснование. План и идеи по реализации были поддержаны: Томский Педагогический получил 155 млн. рублей. Задумка расположить Технопарк на базе одного корпуса обусловлена идеей междисциплинарности.

«Мы рассматриваем возможность создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций в каждом из 33 наших педагогических вузов. Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», – отметил министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Междисциплинарный пространственно-технологический интегратор новых образовательных треков, коммуникаций, продуктов и компетенций – Технопарк станет мощным инструментом для повышения качества педагогического образования. На средства, полученные от Минпросвещения РФ, будет закуплено новое оборудование для развития естественно-научного и IT направлений, химических, физических лабораторий, VR/AR и робототехники, в рамках которых смогут заниматься как студенты, так и дошкольники, школьники Томска. Также будет произведен капитальный ремонт в самом корпусе, где пространство педагогических проб и технологий для самоопределения займет все четыре этажа здания.

В рамках планируемой деятельности Технопарка вузы смогли самостоятельно определить актуальные направления, которые необходимо развивать и дополнительно финансировать. Так, третий этаж Технопарка ТГПУ будет отдан под создание воспитательного пространства «Педагогическая «Точка кипения» – одного из ключевых направлений работы со студентами и молодежью нашего вуза.

Воспитательная работа в ТГПУ реализуется в рамках деятельности Центра воспитательной работы и молодёжной политики. Структура студенческого самоуправления представлена рядом внутривузовских организаций, среди которых Педагогический отряд «Данко», Волонтерский отряд «Точка зрения», Медиастудия «ТВ ТГПУ», Спортивный клуб, Профсоюзная организация студентов и другие.

На остальной территории будут открыты лаборатории, испытательный полигон, презентационные залы, рабочие кабинеты модулей:

• «IT и разработка VR/AR»;
  • «Робототехнические системы»;
  • «Экспериментальная физика и проектная деятельность»;
  • «Естественно-научное образование и методика обучения»;
  • «Генетика»;
  • «Аналитическая химия» и «Фундаментальная физика»;
  • «Рентгенография»;
  • «Альтернативная энергетика»;
  • «IT-образование».

Официальное открытие Технопарка в ТГПУ и девяти других педвузах-первопроходцах планируется до конца 2021 года. Полная реализация проекта во всех 33 педагогических университетах страны должна состояться в 2022 году.

Тэги: Технопарк