• Текущие события

Ректор ТГПУ назначен заместителем председателя Ассоциации развития педагогического образования

6-7 сентября в Хабаровске состоялись мероприятия Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», участие в которых приняли представители педагогического сообщества страны. В рамках Форума также прошло выездное заседание Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, на котором обсуждались вопросы обновления деятельности АРПУИ, были предприняты первые шаги перезагрузки, избран новый руководящий состав организации: решением членов Ассоциации ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко назначен заместителем её руководителя.

Вечерняя сессия прошла при участии министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова, ректора МПГУ, президента АРПУИ Алексея Владимировича Лубкова, руководителей педагогических университетов и образовательных учреждений страны.

В приветственном слове А.В. Лубков вынес предложения по перезагрузке Ассоциации в связи с необходимостью создания единого образовательного пространства и расширения организации через включение в нее СПО, школ, НКО и представителей родительского сообщества. Для расширения направлений деятельности путем общего голосования члены Ассоциации приняли решение переименовать ее в Ассоциацию развития педагогического образования (АРПО).

«Ассоциация достаточно динамично развивается, но понятно, что с учетом всех тех решений, которые сегодня приняты в области воспитания, нам нужно развитие в целом педагогического образования. Сегодня начался новый, исторический этап для Ассоциации, поэтому Министерство поддерживает это решение», – обратился к присутствующим С.С. Кравцов.

Голосованием членов Ассоциации был обновлен состав организации: руководителем АРПО назначен министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. Одним из заместителей руководителя избран ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

В голосовании приняли участие более 100 человек – главы педвузов России, представители профессорско-преподавательского состава университетов, учителя, студенты. Решение о перезагрузке и расширении деятельности Ассоциации, а также предложенные кандидатуры обновленного состава АРПО были поддержаны единогласно. Впереди членов Ассоциации ждет широкое обсуждение совместной работы в рамках нового понимания миссии АРПО.