Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Воспитатели для всей России: ТГПУ презентовал программу переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования»

Воспитатели для всей России: ТГПУ презентовал программу переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования»

С 13 сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартует программа переподготовки, реализуемая в ходе сетевого взаимодействия ТГПУ и ТГУ, «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования». В кадровом центре «Работа России» прошла презентация программы, которую провели директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Дроздецкая Ирина Александровна и представитель Института образования ТГУ Волкова Жанна Владимировна.

Среди потенциальных участников программы были как опытные педагоги, молодые специалисты, так и люди, не имеющие педагогического образования. Каждый из слушателей поделился проблемами, с которыми может столкнуться педагог системы ДО: взаимодействие с родителями, воспитание детей с ОВЗ, отрицательная динамика роста среднего количества детских диагнозов и другие.

«Команда преподавателей программы состоит из специалистов двух университетов – ТГПУ и ТГУ и приглашенных практикующих педагогов Томска, готовых поделиться своими знаниями с коллегами, – прокомментировала Ирина Александровна Дроздецкая. – Наш университет представлен в том числе кафедрой дошкольного образования, профессорско-преподавательский состав которой имеет педагогическую практику за плечами. Сегодня наши участники озвучили главную проблемную точку – теория не подкреплена практикой. Это мы решим в ходе реализации программы».

На встрече, помимо слушателей, присутствовали и работодатели – руководители муниципальных и частных образовательных организаций: Корякина Лариса Геннадьевна, директор МДОУ №24, Баровская Надежда Александровна, заведующая МДОУ №134, Кузнецова Марина Николаевна, заведующая детским садом д. Воронино Томского района.

«Современная система образования нуждается в педагогических кадрах: строятся новые корпуса, с каждым годом рождается все больше детей. Поэтому нам нужны компетентные специалисты уже в ближайшие сроки», – отметила Н.А. Баровская.

Набор слушателей проходит по всей стране: благодаря дистанционному формату присоединиться к обучению смогут жители любого города России. Реализация 256-часовой программы пройдёт с 13 сентября по 30 ноября 2021 года и будет включать три формата: классический очный – с личной встречей лектора и слушателей; онлайн-обучение, то есть подключение к занятиям с помощью гаджетов; а также дистанционный формат – работа в образовательной среде, самостоятельное изучение материала с последующей обратной связью.

Начнется обучение с обсуждения новых контекстов развития дошкольного образования, которые сформируют у будущих воспитателей необходимые профессиональные ориентиры. Затем слушателей ждет теоретический блок о педагогических и психологических концепциях и теориях. На следующем этапе подготовки педагоги освоят принципы организации работы в дошкольном образовательном учреждении. В ходе обучения для слушателей откроются перспективные педагогические технологии, а после основных блоков, обязательных для каждого, необходимо будет определиться с треками на выбор, которые познакомят с инновационными практиками: Монтессори-образование, инклюзия и технология «Мягкая школа» и другими. О проблемном поле взаимодействия педагога с семьей и детьми участники и лекторы поговорят в отдельном блоке, чтобы научиться выстраивать комфортный образовательные процесс для всех его участников. Блок «Предпринимательские проекты» будет организован для тех, кто хочет попробовать свои силы в бизнесе, применив педагогический опыт. Завершится программа стажировочными модулями, позволяющими попробовать применить полученные компетенции сразу на деле, в работе с детьми. Этот блок полностью возьмет на себя Томский педагогический университет.

После презентации специалисты кадрового центра провели рефлексию с участниками встречи. И результаты порадовали экспертов и докладчиков: абсолютно все присутствующие выразили готовность присоединиться к программе.

Подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России». Для получения консультации по программам доп. образования можно обратиться к специалистам ТГПУ Мамай Александре Евгеньевне (kurator@tspu.edu.ru) или Гультяевой Анне Аркадьевне (specialist-fpk@tspu.edu.ru).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER