Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ректор ТГПУ принял участие в открытии нового корпуса Губернаторского Светленского лицея

В День знаний в микрорайоне Северный парк состоялось открытие нового корпуса Губернаторского Светленского лицея. В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Томской области Анатолий Михайлович Рожков, директор лицея Александр Геннадьевич Сайбединов, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Михайловна Огородова, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, депутат Государственной Думы России Татьяна Васильевна Соломатина, сенатор Совета Федерации РФ Владимир Казимирович Кравченко и другие.

Творческим выступлением первыми приветствовали гостей учащиеся выпускных классов. Под звуки национального гимна Российской Федерации к небу подняли флаги России, Томской области и лицея.

«В это прекрасное здание переехал один из лучших лицеев страны, который носит статус губернаторского. 25 лет он ютился в маленьком здании детского сада в поселке Светлый. Губернатор, возглавляющий попечительский совет лицея, принял решение о том, что у лицея будет новый, большой и красивый дом. Так и вышло», – обратился к присутствующим Анатолий Рожков.

Новое здание открылось в современном развивающемся районе. Строительством кампуса занималась группа компаний «Карьероуправление» под руководством Екатерины Собканюк, которая также поздравила администрацию лицея и его учеников с началом работы и вручила Александру Геннадьевичу ключ от нового корпуса, выразив уверенность в том, что на новом месте лицей непременно станет лучшим в России. Уже в этом году учебу в его стенах начнут 700 детей. Здесь же, на левом берегу Томи, планируется открытие кампуса Большого томского университета, который объединит все вузы города.

Со словами благодарности к гостям и напутствия ученикам обратился директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель России, автор концепции эмоционального образования Александр Сайбединов, процитировав губернатора Томской области С.А. Жвачкина: «1 сентября мы откроем первый в России лицей эмоционального развития».

Важная миссия – дать первый лицейский звонок предстояла первоклассникам. После праздничного звона и традиционного запуска воздушных шаров гости проследовали за Александром Геннадьевичем на экскурсию по лицею. Директор презентовал учебные классы, концертный зал, оборудованный современной техникой и посадочными местами на 450 человек, тренажерный, спортивный залы, помещения для проведения культурно-массовых мероприятий. На уличной территории – современный стадион с оборудованными футбольным полем и площадками для спортивных игр. Учеба в новом корпусе лицея будет доступна всем, включая учеников с ограниченными возможностями здоровья. Уже в будущем году учебное заведение планирует принять 1100 новых лицеистов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER