Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научная библиотека ТГПУ пополнилась уникальным изданием

В фонд Научной библиотеки ТГПУ поступило новое издание: кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социальных наук ИФФ Ирина Евгеньевна Рудковская передала в дар монографию «История государства Российского» Н.М. Карамзина и структура британских и российских макроисторий позднего Просвещения».

Историческое творчество Николая Михайловича Карамзина и его сочинения «История государства Российского» два столетия спустя воспринимается и оценивается двойственно: значимость его труда не оспаривается, но сама возможность обращения к нему объясняется лишь «антикварным интересом». Его вклад в фундаментальные положения истории в отечественном научном пространстве упоминается, но не рассматривается как значимая проблема. В монографии представлены результаты компаративного анализа архитектоники британских и российских исторических трудов позднего Просвещения. Сопоставление макроструктуры и микроструктуры макроисторий Д. Юма, В. Робертсона, Э. Гиббона, М.М. Щербатова и Н.М. Карамзина позволило подтвердить гипотезу о формировании исторического творчества последнего в контексте европейского научного пространства. В книге отмечен комплекс историографических источников эпохи Просвещения, в который вошли труды британских историков, российских историков последней трети XVIII – первой четверти XIX вв., труды российских историков, появившихся в посткарамзинский период.

Издание адресовано специалистам, интересующимся проблемами историографии отечественной и всеобщей истории, историографической компаративистики, моделирования компаративного анализа в историографических исследованиях. Познакомиться с изданием можно в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER