Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект НБ ТГПУ «Цифровая педагогика для многодетной семьи» получил грант Фонда М. Прохорова

 Экспертным советом Фонда Михаила Прохорова подведены итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» (программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура»). Проект специалистов ТГПУ «Цифровая педагогика для многодетной семьи» вошел в число победителей. Его авторами выступили Семененко Наталья Анатольевна, директор Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент, зав. Научно-исследовательской лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО, Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО, Козлова Ольга Викторовна, заместитель директора НБ ТГПУ.

В центре проекта – задача по созданию на базе НБ ТГПУ Центра цифрового семейного образования, деятельность которого будет направлена на реализацию программы «Семья и цифра: возможности цифровой поддержки многодетной семьи» и позволит интегрировать ресурсы библиотеки, преподавательских и студенческих кадров для просвещения многодетных семей в области семейной педагогики, цифровой организации их обучения и досуга, ориентации самих родителей в цифровой среде.

«В Томской области существуют отдельные проекты по обучению цифровой грамотности и помощи многодетным семьям, которые осуществляют социальную и финансовую поддержку, но проектов, объединяющих цифровые технологии и семейное воспитание, не было, – отмечает директор НБ ТГПУ Н.А. Семененко. – Ежемесячные встречи будут посвящены актуальным темам: «Использование VR/AR-технологий как ресурса мотивации и вовлечения в образование и воспитание», «Варианты получения социального патронажа от социальных служб», «Цифровые аборигены и цифровые иммигранты: как смягчить конфликт «отцов и детей» в современном цифровом мире?» и другим».

Синергетический результат обеспечила коллаборация усилий специалистов Научной библиотеки ТГПУ, ищущих новую идентичность и позиционирование для себя в изменяющемся мире новых коммуникаций; Лаборатории формирования цифровой образовательной среды, нацеленных на проектное воплощение общей стратегической установки на цифровую трансформацию педагогического образования; кафедры социальной педагогики ФПСО ТГПУ, заинтересованных в разработке новых форматов и методик проектного сопровождения и социального патронажа многодетных семей. При этом участие в проекте авторов предполагает реализацию каждым своих задач: Н.А. Семененко, например, выступит координатором деятельности участников проекта, будет осуществлять контроль за выполнением намеченных задач, организацией мероприятий в соответствие с планом; А.П. Глухов будет ответственен за разработку сайта проекта, наполнение его контентом и своевременное его обновление по направлениям тематического планирования, также за создание информационно-методической базы, разработку календарного плана дистанционных и очных событий для многодетных семей; Г.Ю. Титова возьмет на себя взаимодействие с детскими общественными организациями, разработку методик и технологий работы руководителя детско-юношеской организации, проведение дистанционных мероприятий, курирование работы с ассоциациями многодетных семей г. Томска.

«Для педагогического университета осуществление данного проекта важно как элемент реализации двух целевых программ, являющихся стратегическими: программы непрерывного развития практик образовательных инноваций университета, в том числе педагогических сервисов населению региона, и программы модернизации цифровой образовательной среды ТГПУ, – комментирует А.П. Глухов. – Проект может выступить одним из драйверов цифровой трансформации ТГПУ и системы образования региона в целом в направлении решения исконно педагогических проблем средствами цифровых коммуникаций».

Команда проекта уверена, что «Цифровая педагогика для многодетной семьи» может стать первым серьезным шагом цифровой трансформации педагогического образования и повышения эффективности социальной работы с многодетными семьями. В результате работы будет создан репозиторий с контент-наполнением для многодетных семей, включающий лектории, практикумы, квизы, квесты, викторины и другое.

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER