Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Цифровая образовательная среда: участие ТГПУ в национальном проекте

Завершилась первая часть курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие современных педагогических компетенций» в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», реализованная преподавателями ТГПУ совместно со специалистами ТОИПКРО.

Aquamarine and Pink Lined Anatomy of Comics Visual Arts Infographic 4В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проводится внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей: обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

На первом этапе курсов, который продлился с марта по июнь 2021 года, команда преподавателей из ТГПУ обучила 2200 слушателей из 63 школ Томска и Томской области, что почти в два раза превысило показатели курсов, проведенных в прошлом году. Увеличение количества школ и слушателей свидетельствует об актуальности данного проекта для системы образования Томской области. Обучение осуществлялось как в очном, так и в дистанционном формате. В очном формате слушателям курсов предлагалось прослушать лекции и выполнить практические задания по четырем модулям, каждый из которых направлен на изучение различных современных цифровых ресурсов, востребованных в педагогической деятельности. Дистанционная часть курса была разработана на базе системы Moodle и стала дополнением очного блока. Ее наличие позволило не только повторить, но и закрепить изученную во время очного формата обучения информацию. Дистанционный формат также стал необходимым инструментом при проведении курсов повышения квалификации для слушателей из отдаленных районов Томской области. Всего за время проведения онлайн-курса было обучено 800 слушателей из 37 областных и районных школ, а преподавателям ТГПУ удалось провести обучение для всех отдаленных школ Томской области.

География проведения КПК обширна и насчитывает более 14 районов Томской области, среди них г.о. Стрежевой, г. Кедровый, Чаинский, Первомайский, Колпашевский, Молчановский, Кривошеинский, Зырянский, Кожевниковский, Верхнекетский, Бакчарский и Асиновский районы, а также город Северск и Каргасокский район.

Стоит отметить среди многообразия школ Томской области самую большую по количеству слушателей – МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1», число слушателей в которой превысило 80 человек. Самыми маленькими школами по количеству участников стали представители МКОУ «Павловская ООШ» (Каргасокский район) и МБОУ «Новоархангельская СОШ» Томского района, в которых число слушателей не превышало 13 человек.

Команда преподавателей ТГПУ подходит ответственно не только к предстоящим курсам, но и акцентирует внимание на прошедших. В качестве основного способа рефлексии стала обратная связь со слушателями, которые могут оставить отзыв. Поддержка обратной связи с коллегами позволяет не только совершенствовать свои профессиональные компетенции, но и выявить потребности учителей из различных районов Томской области, что дает возможность сделать курсы более доступными для разного уровня и разной заинтересованности педагогов школ. Всего за время проведения КПК слушателями было написано более 1000 отзывов, обрабатывая которые преподаватели ТГПУ отметили заинтересованность в освоении и изучении нового материала:

«Узнала новое приложение, которое может упростить работу учителя, интересно создавать викторину, лектор объясняла на доступном и понятном нам языке, приводила примеры. Так держать», – учитель МБОУ Басандайской СОШ им. Д.А. Козлова Томского района.
«Большая благодарность за организацию курсов преподавателям ТГПУ! Интересно и понятно было не только учителям, которые имеют мало опыта использования цифровых сервисов, но и уже опытным специалистам. Преподаватели были очень хорошо подготовлены, предложили много практики с заранее подготовленными шаблонами, что является большим плюсом», – учитель истории и обществознания МБОУ Каргасокской СОШ-интернат №1.
«Контент был интересен и полезен, подкреплялся конкретными сведениями и передавал реалистичный опыт практической работы», – учитель английского языка МБОУ «Орловская СОШ» Томского района.
«Полученная информация будет полезна для организации внеклассной работы, подготовки и проведения промежуточных и итоговых тестов по предмету. Спасибо за возможность спросить индивидуальную консультацию на месте», – учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №50 г. Томска.

Команда ТГПУ состоит из практиков, которые каждый день применяют в своей деятельности цифровые ресурсы:

Преподаватели

Продолжение курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие современных педагогических компетенций» в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» запланировано на осень 2021 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER