Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Летняя школа занимательных наук ТГПУ выпустила учеников

В Томском педагогическом университете завершилась «Летняя школа занимательных наук», которая с началом летнего сезона проводилась на базе Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования. Познавательно-культурную программу прошли 40 учеников 3-8 классов, выбрав площадку по возрасту и интересам: «Научный калейдоскоп», «Все начинается с вопроса», «Наука вокруг меня», «Активный элемент».

Школа в этом году была организована в формате летнего лагеря дневного пребывания, включающего насыщенный познавательный досуг: интеллектуальные игры, спортивные состязания, увлекательные экскурсии, творческие проекты и другое. Наставниками для учеников выступили студенты ФМФ, ИИЯМС и ИД, которые проходили в Центре вожатскую и педагогическую практику. Курировали будущих учителей директор физмат Центра, к.п.н., доцент кафедры развития физического образования ФМФ М.А. Червонный, зам. директора Центра, зав. кафедрой развития физического образования ФМФ А.А. Власова, к.п.н., доцент кафедры развития физического образования ФМФ Т.В. Швалёва.

В течение трех недель ученики Школы работали в рамках ключевого направления – проектной деятельности: каждый участник средней и старшей групп (5-8 классы) самостоятельно выбрал тему для исследования. Ребята изучали модные стили в одежде и их связь с геометрией; связь народных примет и прогноза погоды; растения и процесс создания гербария; процесс создания воздушных змеев; выращивание фасоли в разных условиях; конструирование фонтана Герона; теорию графов через составление родового древа и другое. Поднимали школьники и более взрослые темы – «Исследование уровня радиации в Томске», «Тайны черных дыр», «Создание прибора А.С. Попова», «Создание электродвигателя». Итогом работы стала мини-конференция, прошедшая в предпоследний день Школы, на которой ребята в формате стендовых докладов презентовали свои проекты.

Не скучала и младшая группа (3-4 классы): школьники знакомились с фактами из физики и математики, решали занимательные задачки, экспериментировали с атмосферным давлением, со звуком и светом, занимались конструированием бумерангов, «солнечной системы», калейдоскопа.

Разнообразил будни юных исследователей культурно-развлекательный блок программы: ребята участвовали в квестах, занимались коллективным творчеством, соревновались в спортивных мероприятиях, посещали экскурсии и даже создавали собственные мультфильмы.

Также в рамках Школы реализовались мероприятия образовательного инновационного проекта ФИП*, направленного на поддержку инициатив будущих педагогов в области дополнительного образования детей, внеурочной и досуговой деятельности школьников. Студенты разрабатывали курсы образовательных развивающих программ для участников Школы, занимались воспитательно-досуговой работой в соответствии с технологией подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности «Педагогическая инициатива».

Завершилась «Летняя школа занимательных наук» концертом, на котором ребята вместе с вожатыми представили родителям творческие номера, видеоролики и мультфильмы, созданные в рамках смены. В благодарность за проделанную работу специалисты Центра и студенты получили множество положительных отзывов: «Спасибо большое за организацию и проведение занятий! Мой ребенок с восторгом рассказывал о них», «Огромное спасибо за запоминающуюся смену, дочь очень довольна!», «Спасибо за хорошую организацию лагеря, ребенок в полном восторге!», «Как жаль, что лишь один сезон».

*В феврале 2021 года Центру дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ по результатам федерального конкурса Министерства науки и высшего образования РФ был присвоен статус федеральной инновационной площадки (ФИП) на 2021-2023 годы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER