Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Открытые границы ТГПУ

Несмотря на сложность всемирной обстановки, обучающиеся Томского педагогического университета из стран ближнего и дальнего зарубежья сохранили возможность проходить образовательные программы. Так, в рамках организованных виртуальных академических обменов студенты из Китая, Чехии и Польши продолжили изучение русского языка с применением дистанционных технологий обучения.

Реализацию онлайн-обучения иностранных студентов осуществляла Серебренникова Елена Александровна, специалист кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ, используя в работе сервис Moodle и программное обеспечение для проведения веб-конференций BigBlueButton. Психолого-педагогическая поддержка и регулярный открытый диалог со студентами был организован в мессенджере российской социальной сети «ВКонтакте».

На онлайн-занятиях студенты изучали жанрово-стилевые особенности научного стиля речи; учились работать с научными текстами; обсуждали с преподавателем выполненные задания; анализировали языковой материал, обучаясь применять полученные знания.

«Курс русского языка оказался очень полезным. Видно, что преподаватели ТГПУ позаботились о подготовке учебных материалов, – отмечает Кристина Кубэчкова, студентка из Чехии. – Учеба онлайн была непростая для всех, но я рада, что узнала новую информацию и многому научилась».

Успешно сдав итоговый тест, иностранные студенты продемонстрировали умение применять полученные знания в своей учебно-профессиональной деятельности; уместное использование элементов научного стиля речи в профессиональной коммуникации и при переводе научных текстов; владение методикой работы с научным текстом.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER