Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Профессиональная практика студентов БХФ – на благо города

Студенты биолого-химического факультета ТГПУ реализовали исследовательский природоохранный проект на территории Парка культуры и отдыха Томска: поддерживая процессы благоустройства города, будущие учителя высадили несколько цветочных клумб.

Команду БХФ представили инициативные студенты Абросимова Софья, Комиссарова Александра, Лычагова Ольга, Рыжаков Алексей и Власова Анастасия. Работа велась в рамках дисциплины «Основы проектно-исследовательской деятельности» под руководством директора Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ Людмилы Владимировны Наумовой. Идеологом выступил обучающийся факультета Степан Васильев:

«Мы загорелись этой идеей, потому что через Городской сад ежедневно проходит большое количество людей, наша команда в том числе, чтобы отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями, а помочь в этом могут красиво и интересно рассаженные яркие цветы».

Выступив спонсором, идею поддержала и администрация Городского сада. В результате сотрудничества студенты ТГПУ высадили большую центральную клумбу и цветник вокруг фонтана, а также оформили вазоны по всей территории парка.

«Пока мы сажали цветы, услышали много приятных слов от прохожих, а теперь радуемся, глядя на плоды своих трудов. Могу сказать, наша цель достигнута: людям нравятся клумбы, они засматриваются на цветы, улыбаются и просто получают эстетическое удовольствие», – поделился Степан.

Как отмечает руководитель проекта, задачи, как и положено будущим учителям, поставлены глобальные: формировать у горожан чувство ответственности за город; привлекать педагогов, учащихся школ, работников всех организаций и безработное население к вопросам озеленения города в целях улучшения экологического состояния; мотивировать томичей придерживаться активной жизненной позиции и не оставаться равнодушными к судьбе своей малой родины.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER