Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Министр образования Кузбасса – с деловым визитом в Томский педагогический университет

17 июня 2021 года министр образования Кузбасса с деловым визитом посетила Томский педагогический университет. Целью поездки стала встреча с ректором и студентами университета по вопросам подготовки кадров и трудоустройства.

В деловой части программы состоялась беседа министра образования Кузбасса С.Ю. Балакиревой, начальника управления образования Администрации города Кемерово Н.Ю. Дашковской, председателя комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка Ю.А. Соловьевой с ректором ТГПУ А.Н. Макаренко, проректором по молодежной политике и воспитательной работе Д.Б. Насоновым и советником ректора ТГПУ, ректором ТОИПКРО О.М. Замятиной. Также в разговоре дистанционно принял участие С.А. Пфетцер, заместитель министра образования Кузбасса.

Общей темой стало обсуждение вопросов взаимодействия и выработки оптимальных путей по подготовке педагогических кадров для Кемеровской области. Действительно, в Томский педагогический университет поступает значительное количество абитуриентов из Кузбасса: после Томской области, которая лидирует по количеству абитуриентов, он занимает второе место. Несмотря на это, не менее важным становится выработка четкого понимания целенаправленного заказа от Кемеровской области: в каких педагогах больше нуждается регион, какие в связи с этим программы подготовки необходимо запустить или оптимизировать в университете, в каких форматах может происходить обучение кузбасских абитуриентов.

В дальнейшем программа визита гостей включала открытый диалог со студентами Томского Педагогического, которые приехали учиться в университет из Кемеровской области. Основные вопросы, которые поднимались в ходе беседы: какие траектории будущего профессионального самоопределения рассматривают студенты; готовность студентов вернуться после завершения обучения к себе на Родину; что необходимо сделать, чтобы желание трудиться на педагогическом поприще в родном Кузбассе стало приоритетным. Министр образования Кузбасса и ее коллеги рассказали о тех изменениях, которые происходят в регионе: строительство новых школ по современным стандартам, рост зарплаты педагогов, которая достигает сегодня уровня 40 000 тысяч, готовность предоставлять молодым специалистам жилье и многое другое. В ходе беседы студенты поднимали вопросы о шансах после завершения вуза работы в департаментах и управлениях образования; о проблемах учителей в малых городах, где недостаточно развита инфраструктура и есть проблемы культурного развития и досуга; о важности поднятия престижа работы психолога в образовательных учреждениях.

Безусловно, непродолжительная встреча не могла стать исчерпывающей в плане ответов на поставленные вопросы, но по решению обеих сторон – это начало открытого диалога о взаимодействии Министерства образования Кузбасса с Томским педагогическим университетом в плане подготовки педагогических кадров, а со студентами – о том, что нужно сделать, чтобы выросла необходимость у каждого из них, приехавших из больших и маленьких населенных пунктов Кемеровской области, вернуться учительствовать к себе домой. Завершая встречу, студенты ТГПУ и представители министерства образования Кузбасса обменялись контактами, чтобы еще раз вернуться к открытому разговору о том, как привлечь выпускника-педагога в родной регион.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER