Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ подвели итоги конкурса «Читаем Александра Волкова», посвященного юбилею писателя

В 2021 году в ТГПУ проходит серия мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения детского писателя, выпускника Томского учительского института Александра Мелентьевича Волкова. К праздничному событию в Научной библиотеке ТГПУ, которая носит имя автора «Волшебника Изумрудного города», был проведен творческий онлайн-конкурс эссе «Читаем Александра Волкова».

По условиям необходимо было прочитать историческое или научно-популярное произведение автора и написать отзыв о книге в виде эссе или создать видеоролик. К участию подключились конкурсанты из Томска и Томской области, а также Новокузнецка (Кемеровская область), представив работы по произведениям «Два брата», «Зодчие», «Чудесный шар», «Скитания», «Царьградская пленница» и другим.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие теме; сценарный замысел; оригинальность; полнота и глубина раскрытия содержания произведения; художественная выразительность; эмоциональность подачи материала; особенности технической реализации; композиционное решение; степень самостоятельного выполнения.

По итогам конкурса дипломом победителя награждена Ирина Геннадьевна Бурцева, председатель Совета ветеранов ТГПУ, за эссе «Семейное воспитание периода Петровской эпохи. Отзыв на историческую повесть Александра Мелентьевича Волкова «Два брата»:

«Повесть, адресованная среднему школьному возрасту, способствует развитию у читателя познавательного интереса к истории России. Также книга заставляет думать о последствиях ошибок в педагогическом воспитании. Историческая повесть интересна, требует обращения к географическим картам, развивает представления о масштабах страны».

События повести, которую А.М. Волков писал более двадцати лет, разворачиваются в петровскую эпоху. Ирина Геннадьевна уточняет, что для написания эссе месяц в стенах библиотеки вуза она знакомилась с оригиналами текстов современников и биографов Петра I, вчитывалась в оригиналы распоряжений царя, искала ответы на вопросы о получении грамотности самим государем, изучала процессы обучения молодежи за границей, реакции на эти распоряжения разных слоев населения, наказания за нарушения указов об образовании.

«Как преподаватель черчения и начертательной геометрии всегда рассказывала студентам о значительных достижениях русской графики во времена Петра I, – говорит И.Г. Бурцева. – На дисциплине «Методика обучения черчению» обращалась к истории России, знакомила обучающихся с Петровскими реформами в техническом вооружении. В это время были открыты технические учебные заведения (школы), в которых черчение изучалось в качестве одной из основных дисциплин. Из стен этих учебных заведений вышли известные изобретатели, механики, строители – наши соотечественники, обеспечивающие процветание и прогресс Российского государства».

Ирина Геннадьевна удостоена диплома победителя конкурса, остальные участники получили сертификаты, подтверждающие предоставление творческой работы на конкурс. На этом празднование 130-летия писателя не заканчивается: мероприятия по случаю юбилея А.М. Волкова будут проходить в ТГПУ в течение года.

Программа

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER